NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Сан-Себастьяне открывается 51-й кинофестиваль В Сан-Себастьяне открывается 51-й кинофестиваль
Россию на кинофестивале будет представлять фильм Геннадия Сидорова "Старухи". В конкурсной программе примут участие более 150 картин. Главное внимание критиков направлено на фильмы европейских кинорежиссеров, а также дебютные работы.
18 сентября 2003 г., 18:10
Знаменитый  фильм  Дзиги  Вертова  озвучат электронным джазом Знаменитый фильм Дзиги Вертова озвучат электронным джазом
Шедевр советской и мировой документалистики - "Человек с киноаппаратом" - будет показан в московском кинотеатре "35ММ" в сопровождении мелодий пост-рока, эйсид-джаза и трип-хопа в исполнении Cinematic Orchestra.
18 сентября 2003 г., 17:03
В  столице пройдет  ночное "художественное путешествие"  по бутикам
В столице пройдет ночное "художественное путешествие" по бутикам
Необычный фестиваль современного искусства пройдет в ночь на 20 сентября. Гости фестиваля "Chivas Open Art" с 21:00 до 3:00 будут объезжать на микроавтобусах самые респектабельные художественные галереи и бутики столицы.
18 сентября 2003 г., 15:57
Непристойный шедевр итальянского Возрождения: голова из пенисов за 240 тысяч Непристойный шедевр итальянского Возрождения: голова из пенисов за 240 тысяч
Покрытая глазурью керамическая тарелка, сделанная в 1536 году Франсиско Урбино, на которой изображена женская голова, составленная из пенисов, была приобретена для музея археологии и искусства Оксфордского университета.
18 сентября 2003 г., 15:02
Бастующие актеры захватили квартиру Жерара Депардье Бастующие актеры захватили квартиру Жерара Депардье
Заняв расположенную в центре Парижа в квартале правительственных зданий квартиру Депардье, бастующие актеры стремились привлечь внимание к своей борьбе против плана правительства по изменению статуса актера и рабочих сцены.
18 сентября 2003 г., 12:41
Обнаружена пленка, на которой Джон Леннон дурачится в компании Мика Джаггера Обнаружена пленка, на которой Джон Леннон дурачится в компании Мика Джаггера
Пленка снималась для фильма "Цирк рок-н-ролла", о туре Rolling Stones конца 1960-х. Фильм этот так и не был показан. Сотрудники программы ВВС обнаружили забытые материалы в венском архиве ОРФ, в коробке с надписью "Разное".
18 сентября 2003 г., 11:44
Бюст  "Шумерской Моны Лизы" возвращен в Иракский музей Бюст "Шумерской Моны Лизы" возвращен в Иракский музей
Величайшая историческая и культурная ценность была найдена иракской полицией и американскими военными. Из музея во время войны были украдены свыше 7 тыс. экспонатов, в том числе 37 бесценных раритетов, из которых пока удалось вернуть только два.
18 сентября 2003 г., 11:08
В Москве состоится вручение премии за вклад в русско-американскую культуру В Москве состоится вручение премии за вклад в русско-американскую культуру
Лауреатами премии "Либерти" становятся как русские, так и американцы. В этом году премию получат переводчик Виктор Голышев, издатель Ирина Прохорова и поэт Лев Рубинштейн.
18 сентября 2003 г., 10:21
В списке претендентов на "Букера" впервые доминируют женщины  В списке претендентов на "Букера" впервые доминируют женщины
В окончательный список номинантов на одну из самых престижных литературных премий мира вошли четыре писательницы: именитая канадка Маргарет Этвуд (ее имя появляется в списке в пятый раз), Моника Али, Зои Геллер и Клэр Морралл.
17 сентября 2003 г., 17:03
Скончался известный кинорежиссер Леонид Марягин Скончался известный кинорежиссер Леонид Марягин
Народный артист России Леонид Марягин известен зрителю по фильмам "Про Клаву Иванову", "Вылет задерживается", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Город невест", "Троцкий".
17 сентября 2003 г., 15:54
Пол Маккартни рассказал, что он думает про Россию и русских Пол Маккартни рассказал, что он думает про Россию и русских
"Я человек, живущий обычной жизнью. И когда меня возвеличивают, как это делают русские, я думаю: ведь это всего лишь я", - говорит музыкант, комментируя констатацию факта о безумной любви к нему россиян.
17 сентября 2003 г., 15:03
60 знаменитостей гитариста Rolling Stones попали в Королевскую Академию искусств 60 знаменитостей гитариста Rolling Stones попали в Королевскую Академию искусств
Триптих участника группы Rolling Stones оказался в одной из самых уважаемых художественных галерей Великобритании. Три работы гитариста роллингов были представлены в один день с творениями Пикассо, Россетти и Уотерхауса.
17 сентября 2003 г., 14:05
Книга о "Человеке, который победил Гитлера"  - в Лондоне Книга о "Человеке, который победил Гитлера" - в Лондоне
В посольстве России в Лондоне в среду состоится прием по случаю официальной презентации книги "Маршал Жуков: человек, который победил Гитлера". Накануне книга была представлена в Имперском военном музее Великобритании.
17 сентября 2003 г., 13:12
Девушка Джеймса Бонда ждет ребенка от Чарли Шина Девушка Джеймса Бонда ждет ребенка от Чарли Шина
Звезда фильма "И целого мира мало" Дениз Ричардс вышла замуж за знаменитого актера в июне 2002 года. Тогда после церемонии бракосочетания чета Шин твердо заявила, что не собирается пока увеличивать семью.
17 сентября 2003 г., 11:36
Уволенная Волочкова собирается подать в суд на Большой театр Уволенная Волочкова собирается подать в суд на Большой театр
"Анастасия считает, что театр оскорбил ее как балерину, и она собирается прибегнуть к защите закона, который обязан ее защитить как гражданина России", - заявила руководитель департамента по связям с общественностью балерины.
17 сентября 2003 г., 10:41