Похищенную из Эрмитажа брошь нашли в петербургском магазине
 
 
 
Похищенную из Эрмитажа брошь нашли в петербургском магазине
НТВ

Брошь с бриллиантами и сапфиром, числящаяся пропавшей в деле о хищении экспонатов из Эрмитажа, обнаружена в одном из антикварных магазинов Петербурга, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на материалы следствия.

Ценное украшение продавалось в антикварном магазине "Антик". "Согласно заключению комплексной искусствоведческой экспертизы, изъятый предмет является золотой брошью с сапфиром (астериксом) и четырьмя бриллиантами в кожаном футляре, ранее находившийся на хранении в музее "Государственный Эрмитаж", - говорится в сообщении пресс-службы СКП.

Напомним, что в 2006 году разразился крупный скандал, связанный с кражей 221 экспоната из коллекции Эрмитажа. Впоследствии выяснилось, что хищения совершала хранительница фонда "русское искусство" Лариса Завадская вместе со своим мужем Николаем.

Сама Завадская скончалась еще до начала следствия, в 2005-м году. А ее супруг предстал перед судом по обвинению в краже 77 экспонатов. Суд приговорил Завадского к пяти годам лишения свободы, а также удовлетворил гражданский иск в пользу Эрмитажа в размере более 7,3 миллиона рублей.

После известия о краже произведений искусства из Эрмитажа, в 2006 году начала свою работу специальная комиссия по комплексной проверке российских музеев, деятельность которой продолжается по сей день. В настоящее время по горячим следам удалось найти около 20% украденных экспонатов Эрмитажа.

Чтобы помочь следствию, музей продолжает выкладывать фотографии украденных предметов. Так, в начале августа на официальном сайте Эрмитажа появились снимки еще 12 православных экспонатов из числа похищенных.