Дом, в котором Сервантес написал "Дон Кихота", открыт после реставрации
 
 
 
Дом, в котором Сервантес написал "Дон Кихота", открыт после реставрации
Архив NEWSru.com

Дочь короля Испании инфанта Кристина торжественно открыла в понедельник в Вальядолиде после реставрационных дом, в котором Сервантес написал великий роман "Дон Кихот".

Реставраторы сделали все, чтобы сохранить аскетическую стилистику здания, в котором творил писатель в 1603-1605 годах, отмечает РИА "Новости". 400-летие со дня первой публикации романа широко отмечается в этом году в Испании и во всем мире.

Дом Сервантеса в Вальядолиде будет не только музеем, но и культурным центром, где можно будет заниматься исследованием творчества писателя.

Как сообщила участвовавшая в церемонии открытия дома-музея Сервантеса в Вальядолиде министр культуры Испании Кармен Кальво, в мае в городе Тобосо в Ла-Манче будет открыт после реставрации "Музей Дульсинеи" - дом, в котором в XVI веке жила донья Ана Мартинес Сарко де Моралес, ставшая прототипом знаменитой героини Сервантеса.

Дон Кихот - лучший роман в истории человечества

Два года назад лучшим литературным произведением в истории человечества был признан роман Сервантеса "Дон Кихот". Специальный опрос проводил Нобелевский институт в Осло.

В состав жюри входили крупнейшие писатели современности, представители 50 национальностей. Им предлагалось оценить "Илиаду" и "Одиссею" Гомера, несколько пьес Шекспира, "Войну и мир" и "Анну Каренину" Льва Толстого, несколько романов Достоевского, Габриэля Гарсия Маркеса, книги Фолкнера, Кафки и других писателей.

Проведение такого опроса представители института объясняют стремлением привить современной молодежи любовь к классической литературе и отучить ее от видеофильмов и компьютерных игр.

Роман "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" был написан великим испанским писателем-гуманистом эпохи Возрождения Мигелем де Сервантес Сааведра в 1605-1615 гг., причем вторая часть романа была написана Сервантесом на десять лет позже первой.

Произведение представляло собой пародию на рыцарский роман, своеобразную энциклопедию жизни Испании XVII в. Роман окрашен глубоким социальным и философским содержанием. Имя Дон Кихота стало нарицательным для обозначения благородных, но бесплодных усилий.