Из-за долгов фотограф Энни Лейбовиц потеряет авторские права
 
 
 
Из-за долгов фотограф Энни Лейбовиц потеряет авторские права
wikimedia.org

Энни Лейбовиц, одна из главных фотознаменитостей, может потерять дом и авторские права на все свои работы, если не покроет долги по предоставленной ей многомиллионной ссуде, пишет РИА "Новости" со ссылкой на британское издание The Guardian.

Согласно постановлению Верховного суда штата Нью-Йорк, до 8 сентября Лейбовиц должна перечислить своим кредиторам, компании Art Capital, 24 миллиона долларов. Если выплата не состоится, к Art Capital перейдет все заложенное фотографом имущество: огромный дом в престижном нью-йоркском районе Гринвич-Виллидж, дом под Нью-Йорком, а главное - авторские права на все сделанные ею за 40 лет съемки.

Энни Лейбовиц, снимавшая всех самых заметных людей современности, от Анджелины Джоли и Джека Николсона до Барака Обамы и королевы Елизаветы Второй, известна своей маниакальной придирчивостью в работе и невероятной эксцентричностью в расходах.

Она заказывала частный самолет, чтобы снять актрису Кирстен Данст в образе Марии-Антуанетты, поскольку делать это следовало непременно в Версале, и требовала, чтобы для записей о питании ее ребенка присылались курьерской почтой специальные блокноты из Швеции. Как объясняют люди, имевшие с ней дело, - в частности бывший главный редактор Vanity Fair Тина Браун, - Лейбовиц всегда стремилась жить с тем же размахом, что и ее звездные модели.

Ее гонорары исчисляются сотнями тысяч долларов, а с издательским домом Conde Nast Лейбовиц заключила контракт, гарантирующий ей 2 миллиона в год. Однако расходы на ее образ жизни это не покрывало. В конце концов ей пришлось заложить всю недвижимость, а в прошлом году, сославшись на "финансовую катастрофу", она прибегла к займу в Art Capital. Поскольку в срок фотограф не расплатилась, компания Art Capital была вынуждена подать на нее в суд.