В Новой Зеландии 20 тыс. человек праздновали премьеру "Властелина колец"
 
 
 
В Новой Зеландии 20 тыс. человек праздновали премьеру "Властелина колец"
Кадр из фильма

Экранизация первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец" стала сенсацией в Новой Зеландии еще до официального выхода фильма в прокат. Накануне жители Веллингтона праздновали премьеру "Братства колец". В грандиозной вечеринке, проходившей на улицах города, приняли участие 20 тыс. человек.

Толпы людей приветствовали режиссера Питера Джексона, сыгравших в фильме актеров и членов съемочной группы, которые приехали в Новую Зеландию, чтобы присутствовать на премьере, сообщает Ananova.com.

Для жителей этой страны "Властелин колец" имеет особое значение. Они считают фильм Джексона национальной картиной, потому что съемки первой части трилогии проходили в Новой Зеландии. Правительство надеется, что после премьеры фильма места, где проходили съемки, привлекут множество туристов. Кроме того, успех "Властелина колец" будет способствовать не только развитию индустрии туризма, но и поможет продвижению товаров из Новой Зеландии на мировых рынках.

Готовясь к премьере фильма, жители города Матамата переименовали населенный пункт в честь хоббитов √ волшебных персонажей "Властелина колец". Город теперь носит название Хоббитон.

Выход в прокат первой части трилогии стало для новозеландцев событием настолько значительным, что на уровне правительства было решено объявить страну Среднеземьем Толкиена, и ввести пост министра по делам "Властелина колец".