Иракская газета "Аз-Заура" со ссылкой на представителя Комитета по археологии и историческому наследию Ирака сообщила, что Соединенные Штаты отказываются вернуть Ираку украденные у него исторические реликвии.

Речь идет о 326 исторических реликвиях, похищенных в ходе войны 1991 года из национального музея города Киркук в 255 км к северу от Багдада. В настоящее время похищенные сокровища выставлены в музее Метрополитен в Нью-Йорке, передает РИА 'Новости'.

В ходе войны 1991 года большое количество бесценных предметов из наследия древнейших шумерской, аккадской, вавилонской, ассирийской цивилизаций, существовавших в Месопотамии, были нелегально вывезены из Ирака.

В последние годы власти Ирака активно отслеживают судьбу похищенных реликвий, имеющих общемировую ценность, и ведут борьбу за их возвращение на родину. В результате в страну были возвращены около 1 тыс. похищенных предметов древности. Многие из возвращенных реликвий выставлены в настоящее время в отдельном зале Иракского национального музея в Багдаде.