Лауреатами премии Киносоюза "Элем" стали режиссер Александр Сокуров с картиной "Фауст" и Андрей Звягинцев с лентой "Елена"
 
 
 
Лауреатами премии Киносоюза "Элем" стали режиссер Александр Сокуров с картиной "Фауст" и Андрей Звягинцев с лентой "Елена"
"Киносоюз"

Лауреатами премии Киносоюза "Элем" стали режиссер Александр Сокуров с картиной "Фауст" и Андрей Звягинцев с лентой "Елена", сообщает РИА "Новости".

Киносоюз - созданная в 2010 году общественная организация, объединяющая профессиональных кинематографистов. Образовалась как альтернатива Союзу кинематографистов РФ. Премия "Элем", названная в честь режиссера Элема Климова, была учреждена в 2011 году. Лауреатом первой премии стал фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Победителя премии выбирают члены Киносоюза путем голосования. Церемония вручения прошла в понедельник.

Звягинцев и Сокуров набрали одинаковую сумму очков - 8.4 из 10 возможных. Сокуров не смог присутствовать на церемонии вручения из-за занятости на съемках в Петербурге. Ему приз был передан ранее. Присутствовавший на церемонии Звягинцев рассказал, что ему очень приятно получить эту премию.

"Мне вдвойне приятно получить сегодня этот приз. Имя Элема Климова - это очень важное имя, это важный человек в нашей культуре, замечательный режиссер. Я очень благодарен членам дружественного мне Киносоюза", - рассказал Звягинцев.

Культуролог и главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, рассказал, что был очень горд за автора и ленту, когда впервые смотрел ленту в Канне.

"Елена" Андрея Звягинцева - альтернатива попкорновому кино, а не злостный артхаус. Этот фильм удовлетворил критиков, получил признание на фестивале в Канне, в конкурсе "Особый взгляд", такое умение сбалансировать разного рода ожидания это личная способность Звягинцева", - считает он.

В список голосования были внесены фильмы, вышедшие в прокат с 1 января по 31 декабря 2011 года. Среди номинантов были ленты "Борис Годунов" Владимира Мирзоева, "В субботу" Александра Миндадзе, "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой и другие фильмы.