NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Найдена могила Джоконды Найдена могила Джоконды
Женщина, вдохновившая да Винчи на написание картины была аристократкой и женой флорентийского торговца Франческо Дель Джокондо. Лиза Герардини умерла 15 июля 1542 года в возрасте 63 лет и похоронена во Флоренции на кладбище монастыря Святой Урсулы, в котором она провела последние годы жизни.
19 января 2007 г., 17:42
Мюзикл "Мастер и Маргарита" выйдет через 1,5 года Мюзикл "Мастер и Маргарита" выйдет через 1,5 года
Эндрю Ллойд Уэббер предположил, что создание мюзикла займет около восемнадцати месяцев. По его словам, в настоящее время он улаживает вопросы с авторскими правами. Сюжет книги композитор подвергнет существенной переработке. Новый мюзикл может стать подарком к юбилею самого композитора, который в 2008 году отпразднует 60-летие.
19 января 2007 г., 16:46
Анонс культурных событий на выходные (18-21 января) Анонс культурных событий на выходные (18-21 января)
В выходные в Москве можно послушать американского пианиста Брэда Мелдау и "русского-англичанина" альтиста Максима Рысанова, а также побывать на IDM-вечеринке при участии южноафриканки Миры Каликс. Театральной публике будет интересна опера "Средство Макропулоса" и саундрама по Булгакову "Морфий".
19 января 2007 г., 16:00
Доминику Перро оставлена роль генерального консультанта строительства Мариинки-2 Доминику Перро оставлена роль генерального консультанта строительства Мариинки-2
Контракт с автором проекта приостановлен. Власти объявили о проведении тендера на устранение замечаний Главгосэкспертизы и доработку проектной документации. Новый проектировщик Мариинки-2 будет определен 15 февраля, и им станет, скорее всего, российская организация, а Доминику Перро будет предложен авторский надзор над реализацией проекта.
19 января 2007 г., 15:06
Лайза Минелли договорилась с мужем о разводе Лайза Минелли договорилась с мужем о разводе
Актриса договорилась со своим четвертым мужем Дэвидом Гестом о разводе. Пара подала на развод еще в конце 2003 года, но с тех пор не могла уладить брачные разногласия. Однако теперь супруги уладили все свои взаимные претензии, и их адвокаты в четверг подали документы о разводе пары.
19 января 2007 г., 12:37
Юбилейный вечер Юрия Григоровича прошел в Большом театре Юбилейный вечер Юрия Григоровича прошел в Большом театре
Программу праздничного гала-концерта составили фрагменты трех лучших спектаклей Григоровича - "Спартак", "Золотой век", "Щелкунчик". Григоровича поздравили Путин, члены правительства и многие знаменитые люди.
19 января 2007 г., 11:46
ТОП-20 богатейших женщин в шоу-бизнесе ТОП-20 богатейших женщин в шоу-бизнесе
Рейтинг 20 самых богатых женщин в сфере шоу-бизнеса составил американский деловой журнал Forbes. В рейтинг попали женщины, которые за свою карьеру в кино, музыке, на телевидении или в издательстве скопили самые крупные состояния - по меньшей мере, 45 млн долларов. При подсчете, помимо зарплат и гонораров, учитывались недвижимость, акции и другое имущество.
19 января 2007 г., 10:54
За премию "Белый слон" будут бороться 13 отечественных фильмов За премию "Белый слон" будут бороться 13 отечественных фильмов
За звание "лучший фильм" соревнуются картина Александра Велидинского "Живой", "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Остров" Павла Лунгина и "Свободное плавание" Бориса Хлебникова. Церемония вручения национальной премии "Белый слон" в этом году состоится 6 февраля в центре имени Всеволода Мейерхольда.
19 января 2007 г., 09:58
На Берлинском кинофестивале покажут "Гамлета" 1920-х годов, которого сыграла женщина На Берлинском кинофестивале покажут "Гамлета" 1920-х годов, которого сыграла женщина
Восстановленная цветная версия кинофильма 1920-х годов "Гамлет" датской актрисы и режиссера Асты Нильсен, известной по своим ролям в немом кино, будет впервые показана в этом году на Берлинском кинофестивале. В картине главную роль Принца Датского сыграла сама Нильсен, переодетая в мужское платье.
18 января 2007 г., 15:05
Британский гитарист Эрик Клэптон начал свое азиатское турне концертом в Гонконге Британский гитарист Эрик Клэптон начал свое азиатское турне концертом в Гонконге
Последний раз он выступал в Сянгане 17 лет назад. Шоу в среду прошло в зале нового выставочного центра, построенного год назад по соседству с международным аэропортом Чек Лап Кок на насыпном острове. В субботу легенду рока ждут в китайском Шанхае, а следующими пунктами его азиатского турне станут Южная Корея, Новая Зеландия и Австралия.
18 января 2007 г., 14:35
На Украине грибок "съел" коллекцию старинных книг, в том числе Библию Ивана Федорова На Украине грибок "съел" коллекцию старинных книг, в том числе Библию Ивана Федорова
В Остроге Ровенской области грибок поразил башню, где находится музей, в котором хранятся 1,5 тыс. старинных книг - это лучшая коллекция на Украине, среди которой и знаменитая Острожская Библия первопечатника Ивана Федорова. Из-за несовершенного строения крыши башни там высокая влажность. Экспозицию на третьем этаже уже пришлось закрыть.
18 января 2007 г., 14:14
Новая сцена Большого театра откроется осенью 2008 года гастролями La Scala Новая сцена Большого театра откроется осенью 2008 года гастролями La Scala
Глава Роскультуры в очередной раз заявил, что новая сцена откроется в сентябре 2008 года. По его словам, уже определен график гастролей, которые пройдут на отреставрированной сцене. "Так, осенью 2008 года на новую сцену должен приехать театр La Scala", - сказал глава Роскультуры.
18 января 2007 г., 13:56
Литературный журнал "Знамя" назвал своих лучших авторов 2006 года Литературный журнал "Знамя" назвал своих лучших авторов 2006 года
Среди премированных произведений нет ни одного романа и повести. В поэтической номинации премии получила Елена Шварц за сборник стихотворений "Китайская игрушка". Отмечена премией книга мемуаров поэтессы Инны Лиснянской "Хвастунья". Премию "Глобус" получил литературовед Александр Архангельский за его исповедальное "1962. Послание к Тимофею".
18 января 2007 г., 13:22
Александр Литвиненко станет героем четырех фильмов и шести книг Александр Литвиненко станет героем четырех фильмов и шести книг
В деле Литвиненко шоу-бизнес разглядел политический бестселлер. В ближайшие годы могут выйти три экранные версии смерти Литвиненко и одна экранизация его книги "ФСБ взрывает Россию". По подсчетам, должно появиться минимум шесть книг о Литвиненко. Однако эта конкуренция в кино- и издательском бизнесе поспешна, полагает НГ.
18 января 2007 г., 12:44
80-летний "черный король" рок-н-ролла Чак Берри: "Я живу здоровой жизнью" 80-летний "черный король" рок-н-ролла Чак Берри: "Я живу здоровой жизнью"
В клубе "Б1 Maximum" в среду состоялся концерт легендарного Чака Берри. Корреспонденту NEWSru.com удалось взять у него интервью. "Мне нравится быть музыкантом. Я считаю, что я живу более здоровой жизнью, чем те, кто всю жизнь мучились на нелюбимой работе. Я хочу сказать всем – работа это хорошо".
18 января 2007 г., 11:34