Китайские археологи в автономном районе Внутренняя Монголия обнаружили в одной из гробниц фреску, которая была создана около двух тысяч лет назад
 
 
 
Китайские археологи в автономном районе Внутренняя Монголия обнаружили в одной из гробниц фреску, которая была создана около двух тысяч лет назад
news.xinhuanet.com

Китайские археологи в автономном районе Внутренняя Монголия обнаружили в одной из гробниц фреску, которая была создана около двух тысяч лет назад, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на местные источники.

Гробница находится в городском округе Ордос. Ученые также нашли два черепа в разрушенном саркофаге, предметы из керамики и бронзовую утварь, рассказал сотрудник городского музея Гао Синчао.

Сообщается, что фреска занимает около 30 квадратных метров и состоит из более чем 10 изображений. Она частично покрывает как стены, так и потолок гробницы. На фреске отражены эпизоды из жизни похороненных людей, там также есть изображения цветов и летающих драконов.

Исследовав гробницу, ученые пришли к выводу, что она относится к периоду династии Восточная Хань (Поздняя Хань), которая существовала в 25-220 годах нашей эры. В настоящее время исследователи пытаются установить, кто захоронен в гробнице, которая была обнаружена в сентябре прошлого года.

Как отмечает China News, хорошо сохранившаяся фреска поможет ученым лучше узнать о династии Восточная Хань и продвинуться в изучении общественной жизни, похоронных обычаев и истории искусства того времени.