Трагически погиб сценарист "Дикой собаки Динго" Анатолий Гребнев
 
 
 
Трагически погиб сценарист "Дикой собаки Динго" Анатолий Гребнев
Архив NTVRU.com

В среду утром трагически погиб знаменитый российский сценарист Анатолий Гребнев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, его сбила автомашина возле Дома ветеранов кино "Матвеевское", где он жил в последнее время.

По словам министра культуры РФ Михаила Швыдкого, Гребнев принадлежал к тому особому отряду начинавших в 60-е годы драматургов, которые оказались востребованными со своим творчеством всерьез и надолго. В своих работах он сумел выразить тончайшие движения души, красоту и глубину человеческих эмоций.

Славу и признание принес Анатолию Борисовичу фильм "Июльский дождь", созданный совместно с режиссером Марленом Хуциевым в 1967 году. Среди других работ мастера - сценарии к фильмам "Дикая собака Динго", "Переступи порог", "Визит вежливости", "Старые стены", "Утренний обход", "Частная жизнь", "Прохиндиада или Бег на месте", "Успех".

Михаил Швыдкой подчеркнул также, что Анатолий Гребнев был большим знатоком театра, он написал десятки эссе, которые широко публиковались в отечественной прессе. За сценарий к телевизионному фильму "Карл Маркс. Молодые годы" он был отмечен Ленинской премией. Заслуженному деятелю искусств РФ Анатолию Гребневу было 78 лет.