В столичном клубе "Дума" состоялась презентация нового альбома лидера группы "Ва-банкъ" Александра Ф. Скляра. Диск стал третьим томом скляровской "Библиотеки путешествий", куда уже входят два его творения: "Цыганский рок-н-ролл" (1997) и "По направлению к танго" (1998).

Тексты для нового альбома, как и для двух предыдущих, были написаны московским поэтом и философом Евгением Головиным. Интерес создателей нового творения лежал в области исследования темной стороны женской сущности, все образы были навеяны историями о коварстве, ведьмах и магической женской природе.

Представляя новый диск музыкант, известный своей экстравагантностью, парадоксальностью и любовью к творчеству Виктора Пелевина, сказал, что, по его мнению, все женщины делятся на "ведьм, стерв и просто так". "Каждая женщина ощущает себя, или хотела бы ощущать, Ведьмой, особенно в области чувств. Мужчинам вторгаться сюда небезопасно и очень соблазнительно", - говорит Скляр. Стервы же, в его понимании, "недоведьмы" - те, кто хотели бы перейти в высшую ипостась, но не могут этого сделать.

Одна из композиций альбома посвящена Диаманде Галас, чье творчество вызывает трепет у Скляра. Дочь православных греков, эмигрировавших в Америку, Диаманда еще в детстве стала виртуозной пианисткой. "Я могла играть абсолютно все, что когда - либо было создано для фортепиано", - говорит она. Она училась на искусствоведческом факультете в университете Калифорнии и, чтобы испытать себя, жила на улице. Путешествуя с группой трансвеститов, Диаманда перепробовала все известные наркотики. В конце концов, Галас запела.

Группа "Ва-Банкъ", которой руководит бывший дипломат Александр Ф. Скляр, сразу же после образования в 1986 году стала членом Московской рок √ лаборатории. С 1987 группа постоянно входит в десятку лучших альтернативных команд России. В 1989 году был записан дебютный альбом группы, причем на английском языке. В 1989 году группа отправилась в длительное европейское турне, с посещением таких стран, как ФРГ, Венгрия, Финляндия, Швеция, Дания, Франция.

В 1993 году "Ва - Банкъ" одержал победу на музыкальном конкурсе Radio France International. На конкурсе "Поколение - 95" группе был присужден приз за самый скандальный клип - "Кислое Вино". Безусловным хитом в 1995 году стала песня "Эльдорадо". В том же году "Ва - Банкъ" был приглашен в качестве специального гостя на концерт британских панков UK Subs в Праге.

В 1996 г. группа записала альбом "Домой!", а в 1999 году работала с Виктором Пелевиным над проектом "Нижняя Тундра". Запись же альбома "Ведьмы и стервы" началась в 2000 году.