Акварели принца Чарльза проданы на аукционе за большую цену, чем ожидалось
 
 
 
Акварели принца Чарльза проданы на аукционе за большую цену, чем ожидалось
Архив NTVRU.com

Акварели принца Чарльза проданы на аукционе за большую цену, чем ожидалось. Как передает BBC , предполагалось, что картины принца уйдут за 800 фунтов стерлингов каждая. На деле пейзажи Balmoral и Sandringham были проданы за 7300 фунтов стерлингов каждый. Третью картину с видом Ben Avon поклонник творчества принца приобрел за 6 тысяч.

Элисон Джейквей, аукционист и оценщица, которая вела торги в Бирмингеме, сказал: "Мы предполагали, что картины вызовут большой интерес коллекционеров. Даже при том, что сам Чарльз всегда подчеркивает, что он не больше чем дилетант, все-таки это √ очень хорошая живопись".

Зимний пейзаж Sandringham создан в 1987 году, виды замка Balmoral (резиденция королевы Виктории в Шотландии) написаны в 1989 году, окрестности Ben Avon - в том же году. Акварели были куплены частными коллекционерами, пожелавшими остаться неназванными. Перед этим с 1990 года они находились также у частного владельца.

Принц долгое время активно занимался живописью, продажа его работ в одной из галерей Лондона принесла различным фондам милосердия за последние десять лет более 3 млн. фунтов стерлингов. Его картина получила специальный приз на одной из наиболее престижных современных художественных выставок мира - The Florence International Biennale of Contemporary Art в декабре 2001.

На выставке были представлены 20 литографий акварелей принца, на которых изображены главным образом пейзажи Великобритании. Принц Чарльз серьезно занялся живописью в середине 1980-х, потому что ощущал необходимость выразить изобразительными средствами то, что он видел и чувствовал. При этом принц постоянно подчеркивает, что не считает свои работы слишком хорошими.