Российские мастера подарили французским слепым резные копии шедевров Лувра и Эрмитажа
 
 
 
Российские мастера подарили французским слепым резные копии шедевров Лувра и Эрмитажа
Первый канал

Петербургские мастера подарили 20 рельефных копий живописных шедевров французской ассоциации имени Валентина Гаюи, которая занимается созданием школ для слепых детей во всем мире.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель творческой мастерской "Hаследие" Александр Софинский, копии шедевров Лувра, Эрмитажа и Русского музея были представлены на международной выставке, которая проходила в июне во Франции.

"Ожидается, что в скором времени состоится открытие экспозиции резных копий, в котором примут участие представители российской дипмиссии в Страсбурге и министерства культуры Франции", - рассказал Софинский.

Александр Софинский отметил, что среди подаренных произведений резные копии картин, в частности, Леонардо да Винчи, Питера Пауля Рубенса, Альбрехта Дюрера, а также резные образы Иоанна Предтечи, Андрея Первозванного, Георгия Победоносца, Луки-покровителя художников, Ксении Петербургской.

Мастера, сделавшие подарок французам, объединены в организацию "Hаследие" и помогают также Центру для слепых и слабовидящих детей в Петербурге, а также детским учреждениям в Саратове и Сергиевом Посаде, реализуя программу "Иконы для слепых детей".