NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Художники возмущены планами Батуриной и Фостера построить комплекс на месте ЦДХ Художники возмущены планами Батуриной и Фостера построить комплекс на месте ЦДХ
Руководство Государственной Третьяковской галереи и Конфедерации художников, распоряжающиеся Центральным домом художников в Москве, написало открытое письмо, в котором указало, что готово приложить все усилия и использовать все доступные законные средства в деле отстаивания интересов Третьяковки и ЦДХ.
19 марта 2008 г., 17:07
 
Ученые выявили слабые части "Давида" Микеланджело Ученые выявили слабые части "Давида" Микеланджело
Самыми уязвимыми местами скульптуры является левое бедро, правая голень и лодыжки. Новый анализ показал, что именно на эти части оказывается наибольшее давление. Методика, при помощи которой эксперты провели диагностику, может помочь не только при реставрации произведений искусства, но и при лечении людей.
19 марта 2008 г., 15:30
Экранизирован роман культового писателя Терри Пратчетта "Цвета волшебства" Экранизирован роман культового писателя Терри Пратчетта "Цвета волшебства"
В эти выходные на телеканале Sky One состоится премьера одноименного мини-сериала. Роман "Цвета волшебства" повествует о приключениях самого трусливого волшебника Плоского мира по имени Ринсвинд, который сопровождает первого Туриста, посетившего этот мир с его набитым деньгами Сундуком.
19 марта 2008 г., 14:10
"Спайдервик: Хроники" и другие новинки российского проката "Спайдервик: Хроники" и другие новинки российского проката
"Спайдервик: Хроники" повествует о семье, которая переезжает в местечко Спайдервик и оказывается в окружении сказочных существ. Мультфильм "Охотники на драконов" о мошенниках, выдающих себя за победителей чудовищ. Триллер "Железнодорожный роман" об авторе популярных детективных романов.
19 марта 2008 г., 13:31
Sotheby's открыл в Париже предаукционную выставку русского искусства Sotheby's открыл в Париже предаукционную выставку русского искусства
Это первое превью торгов русского искусства, которое аукционный дом Sotheby's проводит в Париже. Сами торги, на которых будут продавать работы художников ХIХ-ХХ веков, состоятся в Лондоне 9, 10 и 11 июня. На выставке, которая продлится до 20 марта, представлены 29 лотов.
19 марта 2008 г., 12:19
Первое издание "Хоббита" Толкина ушло с молотка за рекордные $120 тысяч Первое издание "Хоббита" Толкина ушло с молотка за рекордные $120 тысяч
Уникальное издание с черно-белыми иллюстрациями, выполненными самим Толкином, приобрел по телефону покупатель, который предпочел остаться анонимным. Книга, датированная 1937 годом и подписанная самим автором, изначально оценивалась в 40-60 тысяч долларов.
19 марта 2008 г., 11:19
Стали известны номинанты премии "Кинонаграды MTV Россия 2008" Стали известны номинанты премии "Кинонаграды MTV Россия 2008"
Голосование стартовало на сайте MTV 18 марта и завершится в ночь перед церемонией, которая пройдет 17 апреля в кинотеатре "Пушкинский". На звание лучшего фильма претендуют "12" Михалкова, "Ирония судьбы: Продолжение" Бекмамбетова, "Самый лучший фильм" Кузина, "Монгол" Бодрова и "Бой с тенью-2: Реванш" Мегердичева.
19 марта 2008 г., 10:35
Умер автор "Английского пациента", режиссер Энтони Мингелла Умер автор "Английского пациента", режиссер Энтони Мингелла
Причиной смерти стали неожиданные осложнения после операции по удалению раковой опухоли горла. Режиссер скончался 18 марта в 5 утра по британскому времени от кровоизлияния в мозг в лондонском госпитале "Черринг Кросс". Его картина "Английский пациент" (1996 год) собрала в общей сложности 9 "Оскаров", в том числе за лучшую режиссуру.
19 марта 2008 г., 09:53
Дима Билан выступит на "Евровидении" предпоследним  Дима Билан выступит на "Евровидении" предпоследним
Станет ли номер "18" для Билана счастливым трудно сказать. В 2006 году в ходе жеребьевки певцу достался номер тринадцать, однако несчастливое число не смогло испортить настрой конкурсанта, который хоть и не стал победителем, но занял второе место, уступив лишь финской рок-группе "Лорди".
19 марта 2008 г., 09:23
На торгах Christie's в Нью-Йорке японская статуэтка Будды Вайрочана ушла за рекордные 14,3 млн долларов На торгах Christie's в Нью-Йорке японская статуэтка Будды Вайрочана ушла за рекордные 14,3 млн долларов
В XIII веке ее изготовил из дерева великий скульптор тех времен Ункей (1151-1223). Он изобразил божество сидящим в позе лотоса, его руки сложены в жест познания, темные волосы собраны сверху и украшены короной. Размер статуэтки - чуть более 66 см. Эксперты оценивали данный лот лишь в 1,5-2 млн долларов.
19 марта 2008 г., 04:02
В Шри-Ланке скончался британский фантаст Артур Кларк В Шри-Ланке скончался британский фантаст Артур Кларк
Кларк скончался из-за проблем с дыханием, которые у него появились с обнаружением еще в 1960-е годы постполиомиелитного синдрома. Из-за этого недуга писатель не раз вынужден был пользоваться инвалидным креслом на колесах. На Шри-Ланку Кларк переехал еще в 1956 году. Он любил морские ландшафты этого островного государства.
19 марта 2008 г., 02:37
Решение по делу о разводе Маккартни обнародуют вопреки возражениям Хизер Миллс Решение по делу о разводе Маккартни обнародуют вопреки возражениям Хизер Миллс
Суд надеется положить конец спекуляциям в СМИ вокруг громкого процесса. В постановлении содержится информация о "чрезмерных тратах" Хизер Миллc. Сама же экс-модель уверяет, что противилась публикации судебного документа, поскольку это может поставить под угрозу безопасность их с Маккартни дочери, 4-летней Беатрис.
18 марта 2008 г., 17:09
Около 50 известных модельеров представят свои коллекции на Russian Fashion Week Около 50 известных модельеров представят свои коллекции на Russian Fashion Week
В залах Центра международной торговли в Москве и на отдельных площадках с 30 марта пройдут показы известных модельеров из России, Испании, Великобритании, Франции и Греции. Второй день работы Недели пройдет под знаком мужской моды, а во вторник, 1 апреля темой показов станет Испания.
18 марта 2008 г., 16:47
Рыба в формалине Дэмиена Херста, 8 лет провалявшаяся в магазине, уйдет с молотка за $300 тысяч Рыба в формалине Дэмиена Херста, 8 лет провалявшаяся в магазине, уйдет с молотка за $300 тысяч
Прежде чем художник стал знаменитостью, он отдал рыбу в магазин в Лидсе, потому что там работал его младший брат Брэдли. Магазином управлял друг детства Херста Даррен Уокер, однако в 2002 году он был вынужден свернуть бизнес из-за повышения арендной платы. Продажей рыбы он намерен поправить свое материальное положение.
18 марта 2008 г., 15:34
Шотландский писатель Ирвин Уэлш пишет приквел культового романа "На игле" Шотландский писатель Ирвин Уэлш пишет приквел культового романа "На игле"
В книге будут описаны события, превратившие героев из "юнцов, любящих шумные пьянки, в законченных наркоманов". Роман, который будет опубликован в 2009 году, станет третьей книгой в серии. В 2002 году 49-летний Уэлш написал сиквел "Порно", в котором герои Марк Рентон и Саймон Уильямсон начали снимать фильмы для взрослых.
18 марта 2008 г., 14:40