Габриэль Гарсиа Маркес предлагает легализовать наркотики
 
 
 
Габриэль Гарсиа Маркес предлагает легализовать наркотики
www.ropnet.ru

Выдающийся писатель, лауреат Нобелевской премии, Габриэль Гарсиа Маркес выступил с предложением легализовать наркотики. По мнению автора знаменитого романа "Сто лет одиночества", именно такой метод может стать самым эффективным в борьбе с наркомафией.

Как передает РИА 'Новости' со ссылкой на испанскую радиостанцию "КаденаСЕР", Маркес считает, что только при помощи такого метода можно сократить потребление наркотиков во всем мире и покончить с криминальными последствиями, вызываемыми этой проблемой.

Ссылаясь на аргументы ученых, Маркес отмечает, что "невозможно представить себе искоренение насилия в Колумбии без искоренения наркомафии, но и искоренение наркомафии невозможно без легализации продажи и покупки наркотиков, цены на которые тем выше, чем строже запреты".

По мнению писателя, нынешнюю проблему с наркотиками нужно рассматривать в контексте истории борьбы с алкоголизмом. Когда свободную продажу алкоголя запрещали, вред от резко увеличивавшейся тяги к спиртному вкупе со взлетом преступности намного превышал ущерб от свободной продажи алкоголя.

Выступление нобелевского лауреата было представлено в форме видеозаписи на конгрессе представителей интеллигенции и науки в колумбийском городе Антиокия.

В Колумбии в ходе нарковойн за последние годы погибли десятки тысяч человек, 400 тыс. крестьян и фермеров вынуждены были покинуть свои земельные участки, которые превратились в плантации для выращивания содержащих наркотики сельскохозяйственных культур.