На Sotheby's снова пройдут "русские торги" - организаторы ждут до 8 млн фунтов На Sotheby's снова пройдут "русские торги" - организаторы ждут до 8 млн фунтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Sotheby's снова пройдут "русские торги" - организаторы ждут до 8 млн фунтов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Sotheby's снова пройдут "русские торги" - организаторы ждут до 8 млн фунтов
НТВ
 
 
 
На Sotheby's снова пройдут "русские торги" - организаторы ждут до 8 млн фунтов
НТВ

На аукционе Sotheby's в Лондоне 19 и 20 мая состоятся традиционные "русские торги". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе аукционного дома, в четверг состоятся две торговые сессии в главном офисе на Нью-Бонд-стрит, где будут продаваться картины и ювелирные изделия.

В пятницу пройдут торги в выставочном комплексе "Олимпия", на которые выставлены ряд менее ценных картин, иконы и предметы декоративно-прикладного искусства. Как ожидают организаторы, "русские продажи" в этот раз соберут свыше 8 миллионов фунтов стерлингов.

Аукционы русского искусства на Sotheby's проходят дважды в год - в мае и ноябре. В прошлом году на них было в общей сложности выручено свыше 20 миллионов фунтов.

В этом году одним из основных лотов стала подборка из пяти живописных полотен известного русского художника Петра Кончаловского. Они представляют широкий спектр творчества Кончаловского как в жанровом, так и в хронологическом плане.

Представлены "Натюрморт с рыбой и пивом" 1912 года, пейзаж "Клены в Абрамцеве" 1926 года, "Портрет Юрия Денике" 1913 года и другие работы. Их общая оценочная стоимость превышает миллион фунтов стерлингов.

Как пояснили в аукционном доме, эти картины никогда ранее не выставлялись на продажу, и впервые переданы для аукциона в Лондоне потомками художника. Внук Петра Кончаловского, известный кинорежиссер Андрей Кончаловский, лично приехал в британскую столицу для участия в аукционе.

Среди картин XIX века, которые пользуются неизменным спросом у покупателей Sotheby's, традиционно наиболее ценятся пейзажи Ивана Айвазовского. В этот раз на торги выставлена его картина "Кораблекрушение" 1888 года, в которой присутствуют мотивы других его знаменитых работ, хранящихся в российских и украинских музеях. Эта картина оценивается в 550-750 тысяч фунтов. Еще несколько работ художника, а также приписываемые ему картины и пейзажи его последователей также будут представлены на Нью-Бонд-стрит и в "Олимпии".

В необычном ракурсе откроется участникам аукциона и художник Василий Верещагин. Известный своей баталистической живописью, он гораздо меньше знаменит как пейзажист. На "русских продажах" в этот раз выставлен его "Вид Московского Кремля", предположительно, написанный по заказу некоего американца в 1891 году, год спустя после персональной выставки Верещагина в Нью-Йорке. Картина, оцениваемая в 200-250 тысяч фунтов стерлингов, была обнаружена несколько лет назад в частной американской коллекции.

Как ожидают эксперты, интерес покупателей вызовет "Офелия" кисти известного российского портретиста Константина Маковского (предполагаемая цена 150-200 тысяч фунтов стерлингов), картина "Женщина-самаритянка" работы Василия Поленова (оценочная стоимость 400-600 тысяч фунтов), а также картины Константина Коровина, Бориса Григорьева и знаменитых на Западе портретов из серии "Русские бабы" Филиппа Малявина.