Набрав за первые выходные проката 56, 6 млн долларов, фильм "Хроники Нарнии: принц Каспиан" обогнал "Железного человека" Напомним, что "Железный человек" по итогам прошедших выходных "съехал" на второе место, продержавшись однако две недели в лидерах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Набрав за первые выходные проката 56, 6 млн долларов, фильм "Хроники Нарнии: принц Каспиан" обогнал "Железного человека"
film.ru
 
 
 
Напомним, что "Железный человек" по итогам прошедших выходных "съехал" на второе место, продержавшись однако две недели в лидерах
film.ru
 
 
 
Молодежная комедия "Однажды в Вегасе" с Камерон Диаз и Эштеном Катчером заняла третье место в рейтинге
film.ru

Набрав за первые выходные проката 56, 6 млн долларов, фильм "Хроники Нарнии: принц Каспиан" обогнал "Железного человека по кассовым сборам, однако не удовлетворил честолюбивые надежды прокатчиков, сообщает Acossiated Press.

Так, представители киноиндустрии ожидали, что в первые три дня проката сиквел соберет 85 млн долларов, в то время как первая часть "Хроник" - "Лев, колдунья и волшебный шкаф" в дни премьеры в декабре 2005 года принесла своим создателям 65,6 млн долларов, а общие сборы фильма составили 745 млн долларов.

Фильм стал экранизацией второй из серии детских книг 1950-х Клайва Льюиса, в которой повзрослевшие герои Питер, Сьюзан, Люси и Эдмонд возвращаются в Нарнию, чтобы помочь жителям волшебной страны освободиться от гнета короля Мираза и вернуть на трон законного наследника престола принца Каспиана.

Студия надеется, что этот фильм, которому, к слову, присвоена категории PG, - "не рекомендуется смотреть детям" - окупится за время школьных летних каникул. "Это фильм для всех - для мам и пап, для семей, для влюбленных пар и для подростков - он всем понравится", - отметил президент по дистрибуции Disney Чак Вейн.

Сейчас Disney готовится к съемкам третьей части "Хорники Нарнии: Плавание на край света", премьера которого намечена на лето 2010 года.

Напомним, что "Железный человек" студии Marvel по итогам прошедших выходных (его сборы составили 31, 2 млн долларов) "съехал" на второе место, продержавшись однако две недели в лидерах. В общей сложности в Северной Америке очередной "комиксный" блокбастер собрал 222,5 млн долларов.

Пол Дергарабедиан, президент аналитической компании Media By Numbers, отметил, что весьма посредственный "супергеройский" фильм показал себя гораздо лучше, чем "Человек-паук-3" в мае 2007. "Железный человек держится на отличной позиции", - сказал он.

Молодежная комедия "Однажды в Вегасе" кинокомпании The 20th Century Fox с Камерон Диаз и Эштеном Катчером заняла третье место в рейтинге, собрав за вторые выходные проката 13, 9 млн долларов. А вот сбор на родине в Америке составил целых 40,3 млн долларов, что с лихвой покрывает 35-миллионный бюджет.

В то же время "Спиди гонщик" не оправдал надежд кинокомпании Warner Bros. Со своими 7,6 млн долларов, он занял в рейтинге только четвертое место, собрав за 2 недели всего 29, 8 миллионов.

Представители студии заявили, что пока они не готовы выйти из игры, поскольку постыдно низкие сборы фильма, снятого братьями Вачовски, не смогли окупить даже средства затраченные на съемки - 120 млн долларов. Джефф Голдштейн, руководитель отдела дистрибуции Warner Bros, сказал, что следующая неделя станет решающей для картины.

Напомним, что долгожданная четвертая часть "Индианы Джонса" - "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", которая получила одобрительную оценку во время премьерного показа на Каннском фестивале, выйдет в прокат уже в этот четверг 22 мая.

Десятка лидеров проката по результатам уикенда на территории США и Канады, по данным Media By Numbers:

1 ."Хроники Нарнии: Принц Каспиан" - 56,6 млн долларов
2. "Железный человек" - 31,2 млн долларов
3. "Однажды в Вегасе" - 13, 9 млн долларов
4. "Спиди Гонщик" - 7,6 млн долларов
5. "Ой, мамочки!"- 4,6 млн долларов
6. "Друг невесты" - 4, 5 млн долларов
7. "В пролете" - 2, 5 млн долларов
8. "Гарольд и Кумар 2: Побег из Гауантанамо" – 1,8 млн долларов
9. "Запретное царство" - 1 миллион долларов
10. "Посетитель" - 687 тысяч долларов