Мультфильм "Снежная королева" воронежской кинокомпании Wizart Animation стал первой российской продажей в рамках Каннского фестиваля
 
 
 
Мультфильм "Снежная королева" воронежской кинокомпании Wizart Animation стал первой российской продажей в рамках Каннского фестиваля
wizartanimation.com

Мультфильм "Снежная королева" воронежской кинокомпании Wizart Animation стал первой российской продажей в рамках Каннского фестиваля и первым отечественным анимационным проектом, который заинтересовал дистрибьюторов сразу нескольких стран. На каннском кинорынке Marche du Film куплены права на прокат мультфильма в Китае, Чехии, Словакии, Канаде, Малайзии и на Филиппинах, пишет РБК daily.

В Китае первая часть "Снежной королевы" выйдет на широкий экран в конце 2014 года, вторая - в 2015-м. В Канаде прокат мультфильма также запланирован на Рождество в этом году. В других странах дата релиза пока еще не определена.

Ранее "Снежная королева" уже была показана в Бразилии, Южной Корее и Польше, где в целом собрала 3,5 млн долларов. Вышел мультфильм и в США, но только на DVD. В Wizart Animation утверждают, что было продано не менее 100 тыс. копий. В России мультфильм вышел на широкий экран в январе 2013 года и не окупился. Кассовые сборы составили 218,5 млн рублей при производственном бюджете 217,5 млн рублей (половину сборов получают кинотеатры, еще часть забирает себе дистрибьютор).

Газета отмечает, что ранее отечественная анимация была полноценно представлена только на Украине и в Прибалтике, а в странах дальнего зарубежья в 2003 году в прокат выходил лишь "Карлик Нос" и только в одной стране - Германии.