Валерий Гергиев дал благотворительный концерт в Токио
 
 
 
Валерий Гергиев дал благотворительный концерт в Токио
Архив NEWSru.com

Российский дирижер Валерий Гергиев дал благотворительный концерт в Токио. Средства, полученные от этого концерта, будут направлены пострадавшим от сильнейшего землетрясения в центральном районе главного японского острова Хонсю в префектуре Ниигата.

На концерте была исполнена Шестая симофония Чайковского. В зале присутствовал посол РФ в Японии Александр Лосюков.

Это не первый благотворительный концерт Валерия Гергиева и Мариинского театра в этом месяце. Так, 7 ноября в лондонском Колизее прошел концерт оркестра Мариинки "Музыка во имя будущего" ("Музыка во имя Беслана").

Произведения Чайковского, Прокофьева и Мусоргского звучали для собравшихся в зале слушателей, среди которых был и принц Чарльз. А Беслану предназначаются немалые деньги, которые пришедшие заплатили за билеты.

Часть собранных средств пойдет на срочные нужды Беслана. Остаток пойдет на созданную Мариинским театром долгосрочную программу культурного возрождения на Кавказе - на финансирование гастролей российских и западных театров, поездки детей из Осетии в питерские и московские музеи и на стипендии одаренным детям. У дирижерского пульта на концерте стоял Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра.