В знаменитом палаццо Барберини, где экспонируются шедевры великих художников, сложилась странная обстановка. Элегантные салоны Национальной галереи старинного искусства в Риме заполняют запахи кухни, что приводит в ярость сотрудников и посетителей музея
 
 
 
В знаменитом палаццо Барберини, где экспонируются шедевры великих художников, сложилась странная обстановка. Элегантные салоны Национальной галереи старинного искусства в Риме заполняют запахи кухни, что приводит в ярость сотрудников и посетителей музея
scit.boom.ru

В знаменитом палаццо Барберини, где экспонируются шедевры великих художников, сложилась странная обстановка. Элегантные салоны Национальной галереи старинного искусства в Риме заполняют запахи кухни, что приводит в ярость сотрудников и посетителей музея.

Проблему создает другой обитатель палаццо Барберини, Клуб итальянской армии, который занимает нижний этаж здания. Клуб установил новое кухонное оборудование, открыл ресторан, а по выходным арендует исторические залы для свадеб.

По словам сотрудников музея, посетители, желающие посмотреть собрание, состоящее из полутора тысяч произведений искусства, вынуждены также слушать громкую музыку и крики "За счастье новобрачных!". "Ужасно, что к таким шедеврам проявляют неуважение и пренебрежение", - говорит директор музея Клаудио Стринати. Об этом пишет The Guardian.

Зал, в котором висит шедевр Караваджо "Юдифь и Олоферн", соседствует с помещением, которое снимают для банкетов. Зал, где размещены "Форнарина" Рафаэля и "Портрет Генриха VIII" Гольбейна, соседствует с комнатой, где приглашенные на свадьбу пьют аперитивы. Помещения разделяют обычные двери.

"Мы слышим нелестные комментарии туристов, которые считают это безумием. Некоторые требуют деньги назад, и я их не виню, - говорит директор Палаццо Барберини Анна Ло Бьянко. - Невозможно наслаждаться искусством в такой обстановке".

Палаццо Барберини построено между 1627 и 1633 годом по заказу Маффео Барберини, взошедшего на папский престол под именем Урбана VIII. В создании одного из лучших барочных дворцов принимали участие великие архитекторы того времени Мадерно, Борромини, Бернини, а также живописец и архитектор Пьетро да Кортона.

Клуб итальянской армии поселился в палаццо в 1934 году, а в 1949 году государство купило здание, чтобы разместить там Национальную галерею. Сотрудники музея утверждают, что клуб нарушил несколько соглашений о выезде и остается в здании незаконно. Клуб, со своей стороны, утверждает, что обещание предоставить ему другое помещение не выполнено (перевод на сайте Inopressa.ru).