Броневому сделали операцию на сердце, но состояние остается тяжелым
 
 
 
Броневому сделали операцию на сердце, но состояние остается тяжелым
Russian Look

Народный артист СССР, уроженец Киева Леонид Броневой, который находится в Киевском городском центре сердца после инфаркта и перенесенной операции, пришел в сознание, сообщил директор центра, главный кардиохирург Минздрава Украины Борис Тодуров.

"Есть надежда по той тенденции, которая сегодня наблюдается, что больной идет на поправку", - цитирует его "Интерфакс".

"Но с учетом довольно большого возраста и с учетом осложнений и тех сопутствующих заболеваний, которые есть, строить долгосрочный прогноз мы пока не можем", - добавил Тодуров.

В ответ на уточняющий вопрос Тодуров заявил: "Он сейчас в сознании".

По его словам, состояние пациента стабильное, он находится на искусственной вентиляции легких, также у него наблюдается "сердечная слабость".

Главврач отметил, что актер обеспечен всеми необходимыми медикаментами и оборудованием.

Ранее в интервью РИА "Новости" Тодуров рассказал, что Броневому сделали эндоваскулярное стентирование коронарных сосудов и назвал его состояние стабильно-тяжелым. "Ближайшие сутки покажут, в какую сторону будет меняться его состояние", - сказал Тодуров.

В свою очередь, врач из России Елена Васильева, отвечая на вопрос о возможности транспортировки Броневого в Москву, заявила: "Москва ждет его. В Москве сделаем тоже все возможное для восстановления его здоровья. Но в случае с таким тяжелым пациентом больше, чем на сутки, планировать тактику нельзя".

Напомним, во вторник Броневому стало плохо на следующий день после окончания гастролей театра "Ленком" в Киеве, и он был доставлен в Киевский городской центр сердца с инфарктом миокарда. Актер перенес сложную операцию.

Броневой приехал в Киев в составе группы артистов театра "Ленком" в рамках гастролей, которые прошли в украинской столице с 8 по 17 сентября. Актер был задействован в спектакле "Вишневый сад", в гастрольной программе было три спектакля по пьесе Чехова - 14, 16 и 17 сентября.

Леонид Броневой родился в Киеве 17 декабря 1928 года. Окончил школу и по совету матери поступил в Ташкентский институт театрального искусства имени А.Н. Островского.

В 1950 году Броневой был распределен в Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина. Через некоторое время он уехал в Оренбург, где стал выступать на сцене местного драматического театра. В 1953 году актер поступил сразу на третий курс Школы-студии МХАТ.

Броневой сыграл более 50 ролей в кино. Наиболее известные среди них - Мюллер - в 12-серийном телефильме "Семнадцать мгновений весны", Мануйлов - в "Агонии", герцог - в притче "Тот самый Мюнхгаузен", Велюров - в "Покровских воротах". Также актер сыграл в десятках спектаклей.