Московскому академическому театру сатиры представлен новый руководитель √ народный артист России Александр Ширвиндт, проработавший в этом театре 31 год. В большом зале состоялся торжественный сбор труппы, который открыл председатель комиссии по культуре правительства Москвы Игорь Бугаев.

Отметив большой творческий вклад бывшего худрука Валентина Плучека, проработавшего в Театре сатиры свыше полувека, Игорь Бугаев сообщил о новом назначении патриарха отечественной сцены √ отныне он возглавит художественный совет театра. Затем слово было предоставлено новому художественному руководителю Александру Ширвиндту. Он в первую очередь поблагодарил своего предшественника, с которым "никаких ссор и скандалов не было". "На волне газетной шумихи правильную, достойную позицию занял театр", √ констатировал Ширвиндт и выразил благодарность труппе. В свою очередь, от имени коллектива нового худрука поздравил старейшина сцены Георгий Менглет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министр культуры Михаил Швыдкой назвал смену власти в Театре сатиры "первым в истории нашего искусства цивилизованным переходом руководства из одних рук в другие".

Что касается планов Театра сатиры, то, как сказал Ширвиндт, сначала пройдет юбилейный вечер "всеми любимой Оленьки Аросевой". А к 8 марта, когда будет отмечаться 60-летие со дня рождения Андрея Миронова, там поставят спектакль "Андрюша", который будет идти как "Владимир Высоцкий" в театре на Таганке. Кроме того, Александр Ширвиндт хотел бы реанимировать кое-что из старых спектаклей своего театра, которые когда-то были сняты с репертуара по соображениям цензуры. В качестве примера он назвал спектакль "Теркин на том свете" по поэме Александра Твардовского, прошедший всего 2 раза.