NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Деятели культуры призвали выйти на митинг 24 декабря Деятели культуры призвали выйти на митинг 24 декабря
В обращении, размещенном на сайте "Большого города", говорится, что "настало время заявить о своей гражданской позиции прямо и открыто". Авторы не призывают поддерживать партии или политиков. Они призывают помнить, что "власть - это сограждане, которых мы выбираем".
19 декабря 2011 г., 17:01
Театр "Практика" устроит в Политехническом музее "Политеатр" Театр "Практика" устроит в Политехническом музее "Политеатр"
"Политеатр" развернется в Большой аудитории Политеха, где в разные годы прошлого столетия выступали Максимилиан Волошин, Владимир Маяковский, Илья Репин, где "королем поэтов" называли Игоря Северянина, где читали свои стихи Андрей Вознесенский и Белла Ахмадуллина и пел Владимир Высоцкий.
19 декабря 2011 г., 15:48
Актриса "Ленкома" требует от газеты "Жизнь" 1 млн рублей за моральный вред Актриса "Ленкома" требует от газеты "Жизнь" 1 млн рублей за моральный вред
Поводом для судебного спора послужила публикация в 21-м номере газеты "Жизнь" от 25-31 мая 2011 года статьи под названием: "Греховные страсти Достоевского" о съемках сериала "Достоевский". В статье написано, что актриса "не отличается женским терпением и постоянством в семейных отношениях".
19 декабря 2011 г., 15:29
В Каире сгорел Институт Египта - уничтожены более 200 тыс. книг и рукописей В Каире сгорел Институт Египта - уничтожены более 200 тыс. книг и рукописей
В качестве возможной причины пожара называли случайный поджог: институт находится рядом со зданием верхней палаты египетского парламента, которое повстанцы закидывали коктейлем Молотова. По другой версии, демонстранты закидали коктейлем Молотова полицейских, забравшихся на крышу института.
19 декабря 2011 г., 15:04
В США снимают телесериал о советских разведчиках, агентах КГБ В США снимают телесериал о советских разведчиках, агентах КГБ
В сюжете сериала использован ряд эпизодов из жизни и деятельности Юлиуса и Этель Розенберг. Эти граждане США, придерживавшиеся коммунистических взглядов, работали на советскую разведку с начала 1940-х годов. Считается, что они передали в СССР ряд материалов, касавшихся ядерной программы США.
19 декабря 2011 г., 13:52
Литературную премию журнала "Октябрь" получили Юрий Арабов, Анатолий Найман и Вера Павлова Литературную премию журнала "Октябрь" получили Юрий Арабов, Анатолий Найман и Вера Павлова
Сценарист Юрий Арабов удостоен премии за роман "Орлеан", действие которого происходит в затерянном городке степной России с неожиданно экзотическим названием. Анатолию Найману премия присуждена за повесть "Любезное отечество". Вера Павлова - за подборку стихов "За спиной у музыки".
19 декабря 2011 г., 12:24
В частном московском музее нашли краденые иконы XVI века - помог интернет В частном московском музее нашли краденые иконы XVI века - помог интернет
В октябре 2011 года сыщикам поступила информация о том, что все десять похищенных около 30 лет назад из музея в Вологодской области икон выставлены на интернет-сайте одного из частных музеев Москвы. В ходе обыска иконы были опознаны сотрудником Великоустюжского музея как похищенные.
19 декабря 2011 г., 11:47
Мюзикл Notre Dame de Paris вернулся в Париж в концертной версии Мюзикл Notre Dame de Paris вернулся в Париж в концертной версии
Грандиозный концерт "Посвящение "Нотр-Дам де Пари" состоялся в минувшее воскресенье в переполненном парижском спортивном дворце "Берси" на левом берегу Сены. Солисты и кумиры публики Элен Сегара, Гару, Брюно Пельтье, Даниель Лавуа выступили в сопровождении симфонического оркестра.
19 декабря 2011 г., 10:49
В Москве состоится премьера антитеррористической рок-оперы Марка Розовского и Михаила Глуза В Москве состоится премьера антитеррористической рок-оперы Марка Розовского и Михаила Глуза
"Суламифь - Forever!" - интернациональный проект. Древний миф перенесен в Израиль наших дней, и его героями становятся школьники, врачи, банкиры и солдаты. Мир изменился, и драматичная история любви разворачивается на фоне современных социальных катаклизмов, терроризма и наркомании.
19 декабря 2011 г., 09:56
Второй "Шерлок Холмс" Гая Ричи возглавил североамериканский прокат Второй "Шерлок Холмс" Гая Ричи возглавил североамериканский прокат
Лента собрала более 40 млн долларов. На втором и третьем местах - тоже новинки - анимационный фильм "Элвин и бурундуки - 3" и "Миссия невыполнима: Протокол "Фантом". Четвертую строчку занял лидер прошлой недели, новогодняя комедия "Старый Новый год". На пятое место опустилась комедия "Нянь".
19 декабря 2011 г., 09:49
Петербургский университет отменил концерт Гребенщикова: "Как бы чего не вышло" Петербургский университет отменил концерт Гребенщикова: "Как бы чего не вышло"
Университет внезапно отменил его намеченный на 23 декабря концерт и встречу со студентами. "Это инициатива на местах - как бы чего не вышло. Самим фактом запрета они мне сделали комплимент", - заявил музыкант. Встреча все же может состояться 23 декабря - на площадке Европейского университета.
19 декабря 2011 г., 09:40
В Эстонии снимут фильм о батальоне, уничтожавшем евреев в Белоруссии В Эстонии снимут фильм о батальоне, уничтожавшем евреев в Белоруссии
Съемка фильма будет приурочена к 70-й годовщине Сталинградской битвы, в которой батальон участвовал с 22 ноября 1942 по 6 января 1943 года. За участие в боевых действиях 42 военнослужащих были награждены немецкой наградой Железный крест 2 класса. Фильм будет сниматься в 2012 году.
18 декабря 2011 г., 16:23
Обстановка особняка Майкла Джексона продана более чем за 700 тыс. долларов Обстановка особняка Майкла Джексона продана более чем за 700 тыс. долларов
Самыми дорогими лотами стала картина норвежского художника Адельстина Нормана "Рыбацкая деревня" и картина датского художника Карла Йохана Ноймана. Также проданы фортепьяно викторианской эпохи и шкаф спальни, на зеркале которого поп-идол написал фразу "Тренируйся, чтобы совершенствоваться".
18 декабря 2011 г., 15:53
Знаменитая певица Сезария Эвора умерла в возрасте 70 лет Знаменитая певица Сезария Эвора умерла в возрасте 70 лет
Ее песни, исполненные на креольском диалекте в сопровождении рояля, гавайской гитары, скрипки, аккордеона и кларнета покорили все страны и континенты, а ее манера выходить на сцену босой - символическая дань бедности, в которой живут ее соотечественники - была ее "визитной карточкой".
17 декабря 2011 г., 19:20
Известная блюзовая певица Этта Джеймс при смерти Известная блюзовая певица Этта Джеймс при смерти
73-летняя певица страдает от лейкемии. По словам ее агента, болезнь находится в финальной стадии, а врачи признали, что в данном случае не в состоянии провести хирургическую операцию. Кроме того, Джеймс страдает от гепатита С и старческого слабоумия.
17 декабря 2011 г., 18:41