NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Берлинский кинофестиваль откроется "Великими мастерами" Вонга Кар-Вая Берлинский кинофестиваль откроется "Великими мастерами" Вонга Кар-Вая
Режиссер также возглавит жюри основного конкурса. Директор фестиваля Дитер Косслик назвал "Великих мастеров" захватывающей работой. "Вонг Кар-Вай создал удивительный, визуально мощный фильм", - заявил он. Режиссер снимал эту картину почти 10 лет.
19 декабря 2012 г., 22:07
В турецком музее демонтировали картины с обнаженными фигурами В турецком музее демонтировали картины с обнаженными фигурами
Турецкий профсоюз работников образования назвал это цензурой. "Художник имеет право на свободу выражения, и эта свобода не должна ограничиваться", - заявил глава профсоюза. Власти оправдались тем, что картины не внесли в список, предоставленный администрации галереи художником, который выставлялся.
19 декабря 2012 г., 21:25
Песков назвал слова Депардье о российском паспорте шуткой, а Кадыров готов его принять у себя Песков назвал слова Депардье о российском паспорте шуткой, а Кадыров готов его принять у себя
"Я не могу это прокомментировать. Очевидно, что это шутка. Я ничего об этом не слышал. Это шутка, по всей видимости", - сказал пресс-секретарь Путина. Однако Кадыров был серьезен: "Мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике".
19 декабря 2012 г., 21:06
Фильм об устранении бен Ладена выходит в прокат и уже вызвал скандал в Пентагоне Фильм об устранении бен Ладена выходит в прокат и уже вызвал скандал в Пентагоне
Фильм Кэтрин Бигелоу "Цель номер один" основан на реальных моментах охоты спецслужб США на главаря "Аль-Каиды". Пресс-секретарь Пентагона сообщил о внутреннем расследовании - замминистра обороны США Майкла Викерса подозревают в передаче секретных данных о ходе спецоперации создателям фильма.
19 декабря 2012 г., 12:02
Доминго и Каррерас приехали выступить в храме Христа Спасителя и встретились с Путиным Доминго и Каррерас приехали выступить в храме Христа Спасителя и встретились с Путиным
Во время чаепития со знаменитыми тенорами президент подчеркнул, что для него большая часть и удовольствие видеть их. Они в ответ пригласили его на концерт, но Путин, сославшись на занятость, отказался. Петь на открытии нового терминала во "Внуково" теноры отказались, побоявшись простудиться.
19 декабря 2012 г., 11:45
Первая часть трилогии "Хоббит" вышла на российские экраны Первая часть трилогии "Хоббит" вышла на российские экраны
Неизвестно насколько популярным фильм окажется в России, но "Хоббит" уже собрал 223 миллиона долларов за первый уикенд мирового проката и взлетел на вершину мировых кассовых сборов. Однако критики уверены, что урожай "Оскаров", который собрал в свое время "Властелин колец", "Хоббиту" не светит.
19 декабря 2012 г., 10:52
Бегущий из Франции Депардье заговорил о переезде в Россию: "Путин уже прислал мне паспорт" Бегущий из Франции Депардье заговорил о переезде в Россию: "Путин уже прислал мне паспорт"
Другие потенциальные места жительства знаменитого актера, отказавшегося от французского гражданства - Бельгия и Черногория. Однако пока Жерар Депардье разгуливает по Парижу и прощается с местными торговцами, обещая приезжать к ним повеселиться.
19 декабря 2012 г., 10:28
Суд в США не отдал потомку Морозова картину Сезанна из Метрополитен-музея Суд в США не отдал потомку Морозова картину Сезанна из Метрополитен-музея
Апелляционный суд в Нью-Йорке подтвердил законность вердикта, вынесенного в минувшем году нью-йоркским федеральным судом - картина останется в музее. Пьер Коновалофф называет себя единственным наследником "богатого московского купца Ивана Морозова", у которого картины отняли большевики.
19 декабря 2012 г., 09:50
Дэнни Бойл отказался от рыцарского титула за постановку открытия Олимпиады Дэнни Бойл отказался от рыцарского титула за постановку открытия Олимпиады
Как заявил местным СМИ сам британец, его решение объясняется "стремлением быть ближе к народу". "Я очень горд быть гражданином с равными правами - как у всех, - пояснил Бойл. - Именно этот посыл я и постарался донести через церемонию открытия летних Игр".
19 декабря 2012 г., 01:24
Патти Смит обещает продолжение своих популярных мемуаров "Просто дети" Патти Смит обещает продолжение своих популярных мемуаров "Просто дети"
Новая книга расскажет о ее семейной жизни с гитаристом группы MC5, покойным Фредериком Смитом, и музыке, а по временным рамкам охватит тот же период, что и "Просто дети" - 60 - 70-е годы XX века. Она отметила, что у нее "нет большой истории о рок-н-ролле, сексе и наркотиках, но, возможно, есть история получше".
18 декабря 2012 г., 18:19
В ночь на среду в России пройдет премьера "Хоббита" В ночь на среду в России пройдет премьера "Хоббита"
В отличие от "Властелина колец", эту ленту можно смело рекомендовать к детскому просмотру. Среди старых героев в трилогии о хоббите вновь появилась прекрасная Галадриэль (Кейт Бланшетт), постаревший Бильбо (Йен Хольм), Саруман (Кристофер Ли), Леголас (Орландо Блум), Элронд (Хьюго Уивинг) и другие.
18 декабря 2012 г., 18:04
"Несчастливое" обручальное кольцо Эдгара По выставлено на аукцион "Несчастливое" обручальное кольцо Эдгара По выставлено на аукцион
Кольцо для так и не состоявшегося бракосочетания великого американского мистика с его первой и последней любовью Эльмирой Ройстер выставлено вместе с прядью волос, срезанной им для любимой и личными письмами за 30-50 тыс. долларов. На аукцион также выставлены письма многих исторических личностей.
18 декабря 2012 г., 11:34
Директор Лувра решил не продлевать контракт Директор Лувра решил не продлевать контракт
Анри Луаретт, отметивший в этом году 60-летний юбилей, возглавил Лувр 12 лет назад. За годы егь руководства посещаемость одного из старейших и крупнейших музеев мира почти удвоилась. Теперь он хочет "посвятить себя иной деятельности и позволить Лувру начать писать новую страницу своей истории".
18 декабря 2012 г., 11:22
Смерть Эми Уайнхаус расследуют заново из-за австралийского коронера Смерть Эми Уайнхаус расследуют заново из-за австралийского коронера
Помощница коронера, отвечавшая за выяснение причин смерти певицы, оказалась недостаточно квалифицированной для своей должности. Ее назначил муж, работавший следователем по северной части Лондона. Оба уже подали в отставку. Семья Уайнхаус заявила, что не просила проводить новые слушания.
18 декабря 2012 г., 11:07
"Мужчина нарасхват" потеснил в российском прокате комедию с Верой Брежневой "Мужчина нарасхват" потеснил в российском прокате комедию с Верой Брежневой
История "звездного" футболиста (Джерарда Батлера), волею судеб оказавшегося тренером детской сборной и вызвавшего небывалый ажиотаж среди мам подопечных, заработала за выходные 1,2 млн долларов. Лидеру двух прошлых недель, российской комедии "Джунгли" не хватило всего 10 тыс. долларов до 1 места.
18 декабря 2012 г., 10:41