NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Певице Адель вручили орден Британской империи Певице Адель вручили орден Британской империи
25-летняя британка получила награду из рук принца Уэльского Чарльза в Букингемском дворце. Ранее этой награды были удостоены все "битлы", Эрик Клэптон, Элтон Джон, актер Хью Грант, а также российский виолончелист Мстислав Ростропович и актер Василий Ливанов, исполнивший роль Холмса.
19 декабря 2013 г., 20:57
Молодой американец выиграл за 100 евро картину Пикассо, стоимостью более миллиона Молодой американец выиграл за 100 евро картину Пикассо, стоимостью более миллиона
Билет нового владельца шедевра был выбран компьютером из 50 тысяч билетов, купленных по цене 100 евро каждый. Организаторы благотворительной лотереи в пользу спасения древнего города Тира на территории современного Ливана приобрели картину Пикассо, взяв для этого огромную ссуду.
19 декабря 2013 г., 20:10
Марат Гацалов ставит в Александринке-2 спектакль по роману Сорокина Марат Гацалов ставит в Александринке-2 спектакль по роману Сорокина
Репетиции постановки по роману "Теллурия" начнутся в январе. Предпремьерный показ будет в июне, а сама премьера - в сентябре. На Новой сцене театра молодые режиссеры, сценографы и театральные художники в следующем году смогут реализовать себя в рамках серии творческих лабораторий.
19 декабря 2013 г., 19:29
Институт культурологии ликвидируют, сливая с Институтом культурного наследия Институт культурологии ликвидируют, сливая с Институтом культурного наследия
По некоторым данным, приказ уже лежит на подписи у министра культуры. Председатель профкома института говорит, что штат уже сократили в четыре раза, а оставшихся заставляют написать заявление о переходе в Институт наследия. Ранее новый руководитель Зубовского института уволила более 20 человек.
19 декабря 2013 г., 18:06
Вслед за "православными активистами" на спектакль Богомолова в МХТ ополчилась РПЦ Вслед за "православными активистами" на спектакль Богомолова в МХТ ополчилась РПЦ
Протоиерей Всеволод Чаплин увидел в постановке запрещенное законом "осквернение символа распятия" и "кощунственную попытку" соединить имитацию таинства брака "с изображением однополых отношений". Он надеется на серьезную реакцию правоохранителей на обращения "верующих граждан".
19 декабря 2013 г., 14:25
Скандальный чемодан Louis Vuitton может летом приютить Манеж Скандальный чемодан Louis Vuitton может летом приютить Манеж
При этом сама экспозиция из "чемодана" может открыться на минусовом этаже Манежа еще раньше, если будет решено показывать ее без павильона. Девятиметровый в высоту "чемодан" в Манеже пока установить не могут, поскольку заключен контракт на другую выставку.
19 декабря 2013 г., 13:39
Ирине Антоновой вручат второй по старшинству японский орден - Восходящего солнца Ирине Антоновой вручат второй по старшинству японский орден - Восходящего солнца
Среди заслуг президента ГМИИ - "сохранение около 7 тыс. произведений японского искусства, включая около 3 тыс. гравюр укие-э XVIII-XIX веков, которые считаются самой большой коллекцией в Европе". Этим орденом были также награждены Ростропович, Гергиев, Плисецкая, Любимов, Акунин и Пиотровский.
19 декабря 2013 г., 11:48
В Каире открыли памятник Чайковскому В Каире открыли памятник Чайковскому
Открытие памятника на территории Египетского дома оперы приурочено к 70-летию установления отношений между Москвой и Каиром. Автором бюста Чайковскому стал известный египетский скульптор Усама ас-Серви, являющийся в настоящий момент советником по культуре посольства Египта в России.
19 декабря 2013 г., 11:22
Ушедшего из МХТ после скандала с "Карамазовыми" режиссера Богомолова пригласили в "Ленком" Ушедшего из МХТ после скандала с "Карамазовыми" режиссера Богомолова пригласили в "Ленком"
"Марк Захаров заинтересован в том, чтобы это произошло. Если все сложится, то с 1 февраля начнутся репетиции", - сказали в пресс-службе театра. Грядущая премьера может быть назначена на начало следующего сезона - осень 2014 года. Пока неизвестно, о какой постановке идет речь.
19 декабря 2013 г., 11:00
Находка в Третьяковке - картина Нестерова написана учеником Рембрандта Находка в Третьяковке - картина Нестерова написана учеником Рембрандта
"Девушка с нотами" попала в Третьяковскую галерею в 1927 году из Государственного музейного фонда. Подпись Нестерова на обороте картины ошибочно приняли за авторскую. Эксперты считают, что автор - голландский художник XVII века, вероятно, Якоб Адрианс Баккер.
19 декабря 2013 г., 10:51
"Леннаучфильм" снимет на Белом море кино про уток-гоголей "Леннаучфильм" снимет на Белом море кино про уток-гоголей
Фильм планируют снимать в Кандалакшском заповеднике на Белом море. Научно-популярная лента будет закончена в конце 2014 года. Кроме того, на "Леннаучфильме" работают над лентами о медицине и жизни современных ученых. Киностудия подготовила более 30 заявок на новые фильмы на следующий год.
18 декабря 2013 г., 18:12
Бывший гендиректор Большого театра вошел в руководство фонда СНГ Бывший гендиректор Большого театра вошел в руководство фонда СНГ
Правление Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ единогласно избрало Анатолия Иксанова исполнительным директором. Организация способствует развитию межкультурного диалога в СНГ посредством образования, науки, культуры, медиа и информации, спорта, туризма и работы с молодежью.
18 декабря 2013 г., 17:26
Джастин Бибер объявил об уходе из музыки, пока не повзрослеет (ВИДЕО) Джастин Бибер объявил об уходе из музыки, пока не повзрослеет (ВИДЕО)
"После выхода этого альбома я, вообще-то... э... я собрался уходить, да, я ухожу", - сказал Бибер в радиоэфире и пояснил, что ему "нужно вырасти как исполнителю" и он хочет, чтобы его музыка "повзрослела". Источник в его окружении уверяет, что Бибер пошутил: "У парня есть амбиции".
18 декабря 2013 г., 17:11
Италия открывает на один день музеи бесплатно и до полуночи Италия открывает на один день музеи бесплатно и до полуночи
На рождественские каникулы итальянское правительство решило сделать подарок как самим итальянцам, так и иностранным туристам, подарив "день, посвященный историко-художественному наследию, что позволит всем желающим увидеть места и произведения искусства нашей страны".
18 декабря 2013 г., 16:01
Цискаридзе и Минкульт - за единую балетную школу, координационный совет возглавит глава Московской академии Цискаридзе и Минкульт - за единую балетную школу, координационный совет возглавит глава Московской академии
Зампредседателя совета станет Цискаридзе. В него также войдут Ульяна Лопаткина и Борис Эйфман. Цискаридзе также пожаловался на катастрофическую нехватку мальчиков в Вагановке и травматизм, являющийся следствием загруженности детей. Ученики заняты в 22 спектаклях Мариинки в месяц, и это "чудовищно".
18 декабря 2013 г., 14:49