Во Франции скончался знаменитый модельер Карл Лагерфельд
 
 
 
Во Франции скончался знаменитый модельер Карл Лагерфельд
OFFICIAL LEWEB PHOTOS / flickr.com

В Париже в возрасте 85 лет скончался знаменитый модельер Карл Лагерфельд, известный также по сотрудничеству с домом Chanel. Об этом сообщает Le Figaro. Причина смерти, дата и место похорон модельера пока неизвестны. Сообщается, что он плохо себя чувствовал на протяжении нескольких последних недель.

В конце января Лагерфельд впервые за всю историю своей карьеры не вышел на поклон в конце показа новой коллекции в Париже. Посетители показа были чрезвычайно взволнованы этим, так как начиная с 1983 года кутюрье никогда не пропускал приветственных выходов в финале дефиле дома Chanel, писал Women's Wear Daily.

Сообщения о кончине Легарфельда прокомментировал художник-модельер Вячеслав Зайцев. "Он был очень талантливым человеком, замечательным. Одна из его заслуг в том, что именно он вывел Chanel из кризиса", - рассказал он ТАСС. Собеседник агентства добавил, что встречался с Лагерфельдом, когда приезжал в Германию на его выставку. "Ведь Лагерфельд был не только великолепным модельером, но и фотографом", - отметил он.

Художник-модельер Валентин Юдашкин назвал огромной утратой смерть кутюрье. В беседе с телеканалом 360tv он напомнил, что именно с подачи Лагерфельда на показах прет-а-порте вышли модели в джинсах и кедах. "Ушел человек эпохи, человек люксового стиля, который всегда шел в ногу со временем", - сказал он.

"Это огромная потеря и для мира моды, для дома Chanel, и для дома Fendi, и всех поклонников творчества Лагерфельда", - подытожил российский модельер.

"Московский комсомолец" публикует фотогалерею лучших показов модельера.

Карл Лагерфельд родился в Гамбурге 10 сентября 1933 года в зажиточной, благополучной семье банковского служащего Отто Лагерфельда. У него немецкие корни со стороны матери и шведские со стороны отца. В 1952 году переехал в Париж, где учился в школе при Синдикате высокой моды. В 1955 году получил I премию за дизайн пальто в конкурсе, который организовал Международный секретариат шерсти. В 1959 году Лагерфельда приглашают в дом моды Жана Пату, где он получает должность арт-директора, а с 1963 года Лагерфельд стал работать одновременно с четырьмя домами моды - Chloe, Krizia, Charles Jourdan и Fendi, создавая для каждого абсолютно разные коллекции.

В 1974 году Лагерфельд основал собственную линию - Karl Lagerfeld Impression. В 1979 году получил приглашение преподавать в Венской высшей школе прикладного искусства на должности профессора. В 1983 году стал художественным директором дома Chanel, где сначала работал над созданием коллекций прет-а-порте. Основал линии KL и KL by Karl Lagerfeld. В 1987-1995 годах сотрудничал с крупным немецким производителем одежды Клаусом Штайльманом, а в 1992-1997 годах вновь занимал должность главного модельера дома Chloe.


Модельер известен и как создатель духов, включающих ароматы Chloé (1975), KL (1982), Jako (1997), а также аромат с запахом книги: Лагерфельд был большим книголюбом, владевшим личной библиотекой в 300 тысяч томов. В 2000 году он основал в Париже собственный издательский дом под названием 7L и открыл одноимённый книжный магазин.


Кроме того, Лагерфельд был известен неоднозначными высказываниями: так, в начале октября 2013 года он заявил, что "никто не хочет смотреть на пухлых моделей на подиуме", а система здравоохранения Франции испытывает трудности, поскольку "все болезни - у людей с избыточным весом". Французская организация под названием "Хорошенькие, полные, сексуальные и довольные этим" подала судебный иск против дизайнера, обвинив его в "клеветнических" и "дискриминационных" высказываниях. Позже модельер назвал тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда придурком, а русских мужчин - уродами и заявил, что "если бы он был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой".