Правительство Каталонии предложило возвести на месте разрушенного терактом "Всемирного торгового центра" в Нью-Йорке небоскреб по проекту архитектора Гауди, передает РИА 'Новости'.

Небоскреб был задуман великим каталонским архитектором в начале 20 века для Манхэттена. Работа над проектом велась в 1908-1911 годах. Гауди начал работу по заказу двух богатых предпринимателей из США, которые были поклонниками его творчества. Он сделал наброски небоскреба высотой в 360 метров, который получил название Hotel Atraction.

Если бы проект осуществился, творение Гауди стало бы первым настоящим небоскребом Манхэттена, так как знаменитое здание "Всемирного торгового центра" высотой 381 метр было возведено только в 1931 году.

Здание, задуманное великим архитектором для Нью-Йорка, напоминает его самое известное творение - Собор Святого Семейства в Барселоне. Оно состоит из главной башни, увенчанной звездой, и связанных с ней восьми однотипных зданий.

В башне должны были расположиться 4 ресторана, музей культур всех пяти континентов мира, выставочный и концертные залы.

Как человек глубоко верующий, Гауди запроектировал также храмы. Учитывая многоконфессиональный уклад Нью-Йорка, он задумал создание в своем здании храмов для разных вер: христианской в ее католической, протестантской и православной разновидностях, буддистской, индуистской, мусульманской и иудейской.Прилегающие башни были задуманы как здания для жилья и офисов.

В настоящее время интерес к проекту Гауди может быть усилен в связи с тем, что на проходящем сейчас в Нью-Йорке конкурсе зданий, которые предлагают возвести в разрушенной зоне Манхэттена, ни одна идея пока не вызвала предпочтения у многочисленных посетителей.

В Нью-Йорке сейчас проходит выставка, посвященная Гауди, 100-лет которого широко праздновалось во всем мире.