В минувший уик-энд в Каннах самым заметным событием стала презентация фильма "Терминатор-3: Бунт машин" Вечеринка по размаху превзошла даже премьеру картины "Матрица: перезагрузка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувший уик-энд в Каннах самым заметным событием стала презентация фильма "Терминатор-3: Бунт машин"
AP Photo
 
 
 
Вечеринка по размаху превзошла даже премьеру картины "Матрица: перезагрузка"
Euronews
 
 
 
В картине "Терминатор-3: восстание машин" главные роли исполнили 55-летний нестареющий Шварценеггер и Клэр Дэйнс
AP Photo
 
 
 
Трейлер поможет фанатам бросить первый живой взгляд на необычный персонаж, представляющий Терминатора в женском обличии
Euronews
 
 
 
Трейлер поможет фанатам бросить первый живой взгляд на необычный персонаж, представляющий Терминатора в женском обличии
Euronews
 
 
 
"Терминатор-3" в Каннах показывать не будут, но не воспользоваться удобным моментом, чтобы привлечь внимание публики к картине создатели не могли
AP Photo

В минувший уик-энд в Каннах самым заметным событием стала презентация фильма "Терминатор-3: Бунт машин" (Terminator 3: The Rise of the Machines), которая прошла на вилле французского дизайнера Пьера Кардена.

Как свидетельствуют очевидцы, вечеринка по размаху превзошла даже премьеру картины "Матрица: перезагрузка", состоявшуюся в четверг.

"Терминатор-3" в Каннах показывать не будут, но не воспользоваться удобным моментом, чтобы привлечь внимание публики к картине, которая выйдет на экраны в июле, создатели не могли.

В картине "Терминатор-3: восстание машин" ("Terminator 3: The Rise Of The Machines") главные роли исполнили 55-летний нестареющий Шварценеггер и Клэр Дэйнс. В картине появляется необычный персонаж, представляющий Терминатора в женском обличии (Кристианна Локен).

Премьера картины в Америке намечена на 2 июля, в Европе - на 24 июля. На российских экранах фильм появится 3 июля 2003 года.

Борьбу за главный приз в Каннах ведут Питер Гринуэй, Гас Ван Зант и Клинт Иствуд

В этом году за "Золотую пальмовую ветвь" борются режиссеры Питер Гринуэй, Гас Ван Зант и Клинт Иствуд. Критики считают, что картина Иствуда "Загадочная река" (Mystic River), в которой снялись Шон Пенн, Тим Роббинс и Кевин Бейкон, входит в число основных претендентов на эту награду.

За "Золотую пальмовую ветвь" борется и японский режиссер Киоши Куросава с фильмом "Светлое будущее" (Bright Future), сообщает BBC.

Питер Гринуэй представил на конкурс в этом году картину The Moab Story/The Tulse Luper Suitcase - Part 1 ("Истории из чемодана"). Гас Ван Зант привез в Канны ленту "Слон" (Elephant).

В конкурсной программе фестиваля также фильм Александра Сокурова "Отец и сын". В 1999 году режиссер получил приз за лучший сценарий к фильму "Молох".

В жюри фестиваля в этом году вошли Патрис Шеро, Стивен Содерберг, Жан Рошфор, Карин Вьяр, Эрри де Лука, Мэг Райан, Данис Танович, Чжан Вэнь, Ашвария Рей.

Канны благословили "Хрустального ангела"

Новая международная премия - "Хрустальный ангел" - учреждена для только что образованного нового международного фестиваля фильмов, в которых нет насилия. Торжественное открытие фестиваля пройдет в Монако 27-30 ноября текущего года. Об том объявила накануне в Каннах группа известных режиссеров и актеров.

Монакский фестиваль призван оказать международную поддержку целому направлению сегодняшнего кинематографа, который отказывается использовать насилие как художественную тему. Наследник княжеского престола принц Альберт уже объявил, что будет покровителем нового международного кинофорума, сообщает ИТАР-ТАСС.

Понедельник под знаком Николь Кидман

В понедельник в Каннах - день голливудской актрисы Николь Кидман. В основной конкурсной программе демонстрируется вызвавший уже подлинную сенсацию среди критиков фильм датского режиссера Ларса фон Триера "Догвиль" - с Кидман в главной роли.

"Догвиль" является пограничным фильмом между кинематографом, театром и литературой. Снятая в традициях современного триллера, психологических романов Достоевского и городской новеллы Диккенса, театральной атмосферы Брехта, картина закуплена рядом европейских кинопрокатных компаний еще до предварительного просмотра, который состоится 19 мая в Канне во дворце братьев Люмьер.