Легендарного писателя Чингиза Айтматова госпитализировали в крайне тяжелом состоянии
 
 
 
Легендарного писателя Чингиза Айтматова госпитализировали в крайне тяжелом состоянии
Эхо Москвы

Легендарный киргизский писатель Чингиз Айтматов из Казани, где 16 мая он был госпитализирован в тяжелом состоянии, перевезен в "Четвертую медицинскую клинику" одного из крупнейших медицинских центров Германии Klinikum Nurnberg Sud в городе Нюрнберг.

Как сообщил РИА "Новости" представитель клиники, 79-летний Айтматов в настоящее время находится в отделении интенсивной терапии, состояние его тяжелое, он практически находится "в бессознательном состоянии". В клинике отказались дать какую-либо дополнительную информацию.

"Четвертая медицинская клиника" медицинского центра Klinikum Nurnberg Sud вместе с аналогичным отделением университетской клиники в городе Эрланген, который находится недалеко от Нюрнберга, являются крупнейшими в Германии центрами по лечению почечных и гипертонических заболеваний.

Айтматов был в пятницу госпитализирован в Казани с диагнозом "почечная недостаточность". Писатель приехал в столицу Татарстана вместе со съемочной группой телеканала "Россия" в четверг вечером в рамках съемок фильма "И дольше века длится день". Предполагалось, что за два дня пребывания в республике он встретится с президентом Татарстана, родственниками в Казани и Кукморском районе Татарстана.

Четыре года назад в Турции писатель перенес инфаркт миокарда и находился на лечении в одной из кардиоклиник в Анкаре.

В военной медицинской академии Турции ему была сделана успешная операция на сердце. Писателю имплантировали специальный препарат "Стэнс", который поддерживает работу сердца. Препарат представляет собой специальную металлическую пружинку, которая поддерживает диаметр сосуда.

Чингиз Айтматов приобрел мировую известность в 1958 году после выхода в свет повести "Джамиля". В прошлом году его роман "Когда падают горы" оказался среди номинантов премии "Русский букер" а также номинантом национальной литературной премии "Большая книга". Писатель неоднократно занимал дипломатические должности. Да недавнего времени был послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

В 2008 году Айтматова ожидает юбилей - ему исполнится 80 лет. Текущий год в Киргизии объявлен годом Айтматова.