NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Уникальный российский частный архив продадут на Christie's
Уникальный российский частный архив продадут на Christie's
Уникальный архив известных дворянских родов России - Лазаревых и Абамелек-Лазаревых - будет выставлен на торги Christie's 27 ноября в Лондоне в рамках недели русского искусства. Собрание, которое оценили в 60-90 тысяч фунтов, признано топ-лотом торгов.
19 ноября 2008 г., 17:50
Мемориальный фонд Великобритании спасает национальное достояние
Мемориальный фонд Великобритании спасает национальное достояние
Мемориальный фонд Великобритании "Национальное наследие" заявил о своем намерении спасти знаменитую работу итальянского художника эпохи Возрождения Тициана "Диана и Актеон" от продажи в частные коллекции. Для этого организация намерена пожертвовать 10 млн фунтов стерлингов.
19 ноября 2008 г., 17:13
Создатели самой высокой скульптуры в Великобритании заплатят за ее ненадежность Создатели самой высокой скульптуры в Великобритании заплатят за ее ненадежность
Создатели самой высокой скульптуры Великобритании - B of the Bang, расположенной в Манчестере, выплатят администрации города 1,7 млн фунтов стерлингов (2,6 млн долларов) в качестве компенсации за ее установку и поддержание безопасности.
19 ноября 2008 г., 16:20
"Афиша" сократит от 10% до 30% сотрудников, а "Большой город" станет платным "Афиша" сократит от 10% до 30% сотрудников, а "Большой город" станет платным
Издательский дом "Афиша", входящий в медиа-холдинг "Проф-медиа", сокращает сотрудников и расходы на маркетинг. По отдельным подразделениям компании процент сокращенных варьируется от 10% до 30%. В свою очередь популярный журнал "Большой город", который распространяется бесплатно, станет платным и будет продаваться по средней цене 35-40 рублей.
19 ноября 2008 г., 14:50
Писатель Юрий Поляков: Путин спас Россию от  "дикого капитализма"
Писатель Юрий Поляков: Путин спас Россию от "дикого капитализма"
Известный российский писатель и публицист Юрий Поляков рассказал в интервью австрийскому изданию Der Standard о недавней истории России и ее ближайших перспективах. По мнению Полякова, придя к власти, Путин спас страну от хаоса и "придал развитию рыночной экономики форму правового государства".
19 ноября 2008 г., 13:59
Новинки российского проката: "Очень русский детектив" и "Совокупность лжи" 
Новинки российского проката: "Очень русский детектив" и "Совокупность лжи"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит пародийная комедия "Очень русский детектив", в которой двое сыщиков ищут маньяка-убийцу, изничтожающего своих жертв по порядку русского алфавита. Также в кино покажут шпионский триллер "Совокупность лжи" с Леонардо Ди Каприо и Расселом Кроу в главных ролях.
19 ноября 2008 г., 12:56
Сергей Гармаш вступит в должность режиссера в театре "Современник" Сергей Гармаш вступит в должность режиссера в театре "Современник"
Ведущий актер Московского театра "Современник", народный артист России Сергей Гармаш решил сменить амплуа и выступить в роли режиссера. Это перевоплощение произойдет в среду прямо на глазах у зрителей по завершении последнего показа любимого публикой спектакля "Мурлин Мурло".
19 ноября 2008 г., 11:46
Самыми продаваемыми художниками мира стали китайцы Самыми продаваемыми художниками мира стали китайцы
Эксперты в области мирового арт-рынка завершили анализ 2900 аукционов, прошедших в минувшем сезоне – с июля 2007 по июнь 2008 года - и составили список 500 наиболее продаваемых художников и скульпторов. В верхней части списка доминируют художники из Азии, причем значительная часть из них – китайцы.
19 ноября 2008 г., 10:11
Читатели выбрали лауреатов литературной премии "Большая книга" Читатели выбрали лауреатов литературной премии "Большая книга"
В Москве подведены итоги "народного голосования" крупнейшей отечественной литературной премии "Большая книга". Читатели выбрали самые интересные, по их мнению, книги 2008 года. Первое место занял Рустам Рахматуллин (сборник эссе "Две Москвы, или Метафизика столицы").
19 ноября 2008 г., 09:02
В калифорнийском "Диснейленде" отпраздновали 80-летие знаменитого мышонка Микки-Мауса В калифорнийском "Диснейленде" отпраздновали 80-летие знаменитого мышонка Микки-Мауса
Его кинематографическая карьера началась в мультипликационной ленте "Вилли-пароход" в 1928 году. Примечательно, что мышонка в этом фильме озвучивал сам Дисней. Уши Микки-Мауса, как эмблема киностудии Walt Disney, сегодня являются одним из самых узнаваемых корпоративных брендов в мире.
19 ноября 2008 г., 06:35
В Риме скончался сценарист фильма "Спрут" В Риме скончался сценарист фильма "Спрут"
Сценарист популярного фильма "Спрут", широко шедшего на российских экранах, - Эннио Де Кончини - скончался в Риме на 85-ом году жизни после длительной болезни. Похороны пройдут в Риме в четверг.
18 ноября 2008 г., 17:31
В кинотеатрах Imax покажут документальный фильм "Ван Гог: рисуй с гением" В кинотеатрах Imax покажут документальный фильм "Ван Гог: рисуй с гением"
Сеть кинотеатров Imax запускает проект по созданию уникального документального фильма "Ван Гог: рисуй с гением". Полнометражная лента на большом экране покажет большинство произведений художника. Премьера картины запланирована на начало 2009 года.
18 ноября 2008 г., 16:58
Ведущие музыкальные коллективы и организации получат президентские гранты Ведущие музыкальные коллективы и организации получат президентские гранты
Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О грантах Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов ведущих музыкальных коллективов и организаций на 2009-2011 годы". Согласно указу, финансовую поддержку получат два театра, две консерватории и три оркестра.
18 ноября 2008 г., 15:28
В Петербурге представят оперу о террористах В Петербурге представят оперу о террористах
Юбилейный, 20-й международный фестиваль авангардной музыки "Звуковые пути" откроется 21 ноября. В рамках фестиваля в соборе святого Петра и Павла представят оперу "Смерть Клингхофера" Джона Адамса. Произведение основано на реальных событиях: нападении палестинских террористов на корабль с американскими туристами.
18 ноября 2008 г., 14:12
Россия вернула Германии уникальные витражи Россия вернула Германии уникальные витражи
В церковь Святой Девы Марии во Франкфурте-на-Одере из России вернулись шесть последних недостающих витражей, которые были вывезены из Германии советскими военными после Второй мировой войны. Десятилетия спустя шедевры займут свое законное место в восточных окнах храма.
18 ноября 2008 г., 13:46