NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Умер главный балетмейстер петербургского Театра музыкальной комедии Кирилл Ласкари Умер главный балетмейстер петербургского Театра музыкальной комедии Кирилл Ласкари
Кроме работы в театре, Ласкари был постановщиком танцев в нескольких знаменитых отечественных кинолентах: "Человек-амфибия", "Соломенная шляпка", "Покровские ворота". Он 21 год проработал в Малом театре оперы и балета, поставил фильмы-балеты "Возвращение" и "Сказ о холопе Никишке", был хореографом телефильма "Марица", написал пьесы и книги.
19 октября 2009 г., 22:58
EBU: Путин должен заплатить за идею азиатского конкурса "Интервидение" EBU: Путин должен заплатить за идею азиатского конкурса "Интервидение"
Европейский вещательный союз (EBU), обладающий правами на "Евровидение", считает, что российский премьер не может организовать аналогичный конкурс песни в Азии, если не заплатит союзу за право пользования интеллектуальной собственностью. Однако премьер не видит оснований и платить не намерен.
19 октября 2009 г., 17:29
В дни школьных каникул в Москве пройдет "Третий Большой фестиваль мультфильмов" В дни школьных каникул в Москве пройдет "Третий Большой фестиваль мультфильмов"
В рамках фестиваля обещают показать около 300 мультфильмов, в том числе редчайшие архивные мультфильмы начала XX века, которые длятся всего по 15 секунд. В этом году почетными гостями фестиваля стали голландцы: мультфильмы и художники из Нидерландов примут участие в блоках "Страна", "Школа" и "Имена".
19 октября 2009 г., 14:54
В США прошел "чудовищный" уикенд: в прокате лидирует детское кино и ужастики В США прошел "чудовищный" уикенд: в прокате лидирует детское кино и ужастики
Детский фильм "Там, где живут чудовища", основанный на одноименной книге Мориса Сендака, заработал 32,5 млн долларов и, таким образом, стал лидером бокс-офиса. Следом идет триллер "Законопослушный гражданин", а замыкает тройку кассовых гигантов любительской хоррор "Паранормальная активность".
19 октября 2009 г., 14:00
В США распродали личные вещи Элвиса. Прядь волос ушла за $15 тысяч В США распродали личные вещи Элвиса. Прядь волос ушла за $15 тысяч
Накануне в Чикаго ушли с молока около 200 личных вещей Элвиса Пресли. Самым дорогим лотом стала белая рубашка короля с монограммой EP, ее за $52 тысячи выкупил американец Джон Урсо. Он же отдал еще $28 тысяч за красную замшевую рубашку. Однако носить вещи певца поклонник не сможет - они ему маловаты.
19 октября 2009 г., 12:19
Фильм "Стиляги" получил гран-при кинофестиваля в ОАЭ Фильм "Стиляги" получил гран-при кинофестиваля в ОАЭ
Фильм был признан лучшей картиной в категории полнометражных фильмов и получил "Черную жемчужину" и 100 тыс. долларов. Лауреатами конкурса стали также австралийская картина "Последняя прогулка" Глендин Ивин (лучшая режиссура) и драма "Время, которое остается" Элиа Сулеймана (лучшая картина ближневосточного кинематографа).
19 октября 2009 г., 10:52
В интернете стартует шестой фестиваль "Театральная паутина", он посвящен Гоголю В интернете стартует шестой фестиваль "Театральная паутина", он посвящен Гоголю
Фестиваль, который позволит любителям театра в России и за ее пределами смотреть спектакли в режиме онлайн, не выходя из дома, пройдет с 19 по 27 октября. В этом году фестиваль представит только гоголевские драматические музыкальные спектакли театров Москвы и Санкт-Петербурга, при этом - ни одной традиционной постановки.
19 октября 2009 г., 10:35
В США продали 577 личных вещей Барбры Стрейзанд, включая "потерянную" букву ее имени В США продали 577 личных вещей Барбры Стрейзанд, включая "потерянную" букву ее имени
Вырезанная из дерева и покрытая позолотой буква "А", которую Стрейзанд убрала из своего "девического" имени Барбара в самом начале сценической карьеры, была продана за 8750 долларов - более, чем в 40 раз дороже оценки. Выручка благотворительного аукциона пока не обнародована, но говорят, что итог "превзошел ожидания".
19 октября 2009 г., 10:23
"Маленькие трагедии" Пушкина ставят на английском языке в Нью-Йорке "Маленькие трагедии" Пушкина ставят на английском языке в Нью-Йорке
При поддержке американо-российского Фонда культурного сотрудничества шедевр русской классической литературы будет звучать с 3 по 14 ноября по-английски со сцены Центра искусств Барышникова в постановке режиссера Малого Драматического театра Санкт-Петербурга Натальи Колотовой.
19 октября 2009 г., 06:34
Скончался актер театра и кино Владимир Кашпур Скончался актер театра и кино Владимир Кашпур
Народный артист РФ умер на 83-м году жизни, после продолжительной болезни. Он отдал более сорока лет служению на сцене МХАТа. Снялся более чем в 70 фильмах, среди которых: "Баллада о солдате", "Батальоны просят огня", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Такси-блюз", "Свадьба".
19 октября 2009 г., 01:32
Роман Полански попал в больницу из-за болей в животе Роман Полански попал в больницу из-за болей в животе
Кинорежиссера привезли в клинику на специальном автомобиле двое охранников тюрьмы, где находился Полански. Вероятнее всего, кинорежиссер пробудет в госпитале два-три дня. Шестого октября швейцарское министерство юстиции приняло решение отказать в освобождении под залог режиссера, которому угрожает экстрадиция в США.
17 октября 2009 г., 19:32
Японские мультипликаторы сняли сериал о приключениях Чебурашки Японские мультипликаторы сняли сериал о приключениях Чебурашки
С разрешения Эдуарда Успенского режиссер Кудо Сусуму растянул советский кукольный мультфильм аж на 26 серий рисованного сериала Cheburashka arere? ("Что за Чебурашка?"). 7 октября вышла первая серия под названием "Первый друг", которая тут же попала в рунет.
16 октября 2009 г., 18:57
"Историю игрушек" признали лучшим детским мультфильмом "Историю игрушек" признали лучшим детским мультфильмом
По данным нового опроса, компьютерный мультфильм студии Pixar о приключениях игрушечного ковбоя Вуди и космонавта Базза Лайтера завоевал любовь большинства маленьких зрителей. Второе и третье место заняли культовые творения кинокомпаний DreamWorks и Disney - "Шрек" и "Король лев".
16 октября 2009 г., 17:58
В Карелии всплыли обломки старинного корабля эпохи Петра I В Карелии всплыли обломки старинного корабля эпохи Петра I
Во время сильного шторма на Ладожском озере на берег вынесло остов старинного деревянного судна, а также обломок мачты судна и "якорь" - мешок, набитый камнями. По мнению работников краеведческого музея, судно может относиться к петровской эпохе, однако для точных выводов требуется экспертиза.
16 октября 2009 г., 17:12
В столице Италии открылся четвертый Римский кинофестиваль В столице Италии открылся четвертый Римский кинофестиваль
В этом году на главный приз престижного киносмотра - "Золотого Марка Аврелия" - претендуют 14 картин, но, к сожалению, среди них нет ни одной российской работы. Тем не менее, российские кинематографисты все же будут присутствовать на фестивале - в состав жюри вошел режиссер Павел Лунгин.
16 октября 2009 г., 15:39