NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Университет штата Мэн ввел штатную единицу - профессор-специалист по Стивену Кингу Университет штата Мэн ввел штатную единицу - профессор-специалист по Стивену Кингу
В начале ноября самый знаменитый выпускник Университета штата Мэн представит в стенах альма-матер свое очередное творение. Дата презентации приурочена к полувековой годовщине с того дня, как Кинг стал студентом. В книгу вошли его статьи из студенческой газеты и воспоминания о годах учебы.
19 октября 2016 г., 17:24
Российская короткометражка "Брут" о Холокосте выдвинута на "Оскар" Российская короткометражка "Брут" о Холокосте выдвинута на "Оскар"
Картина, в основе которой лежит рассказ чешского писателя Людвика Ашкенази, - вторая часть киноальманаха "Свидетели", который состоит из трех новелл, представляющих необычный взгляд на Холокост. В этой истории жестокость человеческого мира показана глазами собаки по кличке Брут.
19 октября 2016 г., 15:25
Театр "Сатирикон" оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем Театр "Сатирикон" оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем
Расходы на аренду помещения, в котором коллектив нуждается на время реконструкции собственного здания, оказались непомерными, объявил художественный руководитель театра Константин Райкин. Спонсоры больше не в состоянии поддерживать театр, а все бюджетные поступления уходят на аренду.
19 октября 2016 г., 14:27
В Якутске рабочие случайно выкинули раритетный рояль за полмиллиона В Якутске рабочие случайно выкинули раритетный рояль за полмиллиона
Происшествие до предела накалило отношения между государственным Образовательным ресурсным центром и арендующей у него помещения Авторской музыкальной школой. Владельцы рояля требуют уголовного преследования виновных, тогда как в Минкультуры республики уверены - произошла банальная ошибка.
19 октября 2016 г., 14:07
Автор  "Фаренгейта 9/11" представил тайно снятый фильм о Трампе Автор "Фаренгейта 9/11" представил тайно снятый фильм о Трампе
Накануне в Нью-Йорке состоялась премьера ленты Michael Moore in Trumpland, в которой Майкл Мур критикует политическую программу и взгляды Дональда Трампа. В новом фильме режиссера, по данным прессы, содержится не только критика миллиардера, но и восхваление достоинств и заслуг его соперницы на выборах - Хиллари Клинтон.
19 октября 2016 г., 12:50
В администрации президента одобрили идею вернуть рекламу в детские передачи В администрации президента одобрили идею вернуть рекламу в детские передачи
Этот шаг должен экономически стимулировать каналы ставить в эфир больше детского контента. Решение разработать соответствующие поправки в закон "О рекламе" и внести их в Госдуму было принято на недавнем совещании у первого заместителя руководителя администрации президента Алексея Громова.
19 октября 2016 г., 11:56
Группа The Rolling Stones отменила концерт в Лас-Вегасе из-за болезни Мика Джаггера Группа The Rolling Stones отменила концерт в Лас-Вегасе из-за болезни Мика Джаггера
"С сожалением сообщаем вам, что концерт The Rolling Stones, запланированный на среду, 19 октября, в T-Mobile Arena, отменен. У вокалиста группы Мика Джаггера ларингит, врачи рекомендовали ему поберечь голос", - говорится в сообщении на официальном сайте группы.
19 октября 2016 г., 10:57
Джим Керри назвал вымогательством иск матери его погибшей подруги Джим Керри назвал вымогательством иск матери его погибшей подруги
Мать Катрионы Бриджит Суитман утверждает, что ее дочь погибла в результате передозировки нелегальных лекарственных препаратов, которые ей достал Керри. На прошлой неделе она подала иск в суд Лос-Анджелеса, в котором обвинила актера в смерти дочери.
19 октября 2016 г., 10:12
Найдена пропавшая книга с автографами гостей знаменитого погреба из "Фауста" Найдена пропавшая книга с автографами гостей знаменитого погреба из "Фауста"
Во время учебы в Лейпциге в погреб частенько заглядывал Гете. Завсегдатаи рассказали ему легенду о том, что известный чернокнижник Иоганн Фауст проскакал по лестнице к выходу на улицу верхом на бочке, и в этом ему помогал сам дьявол. Поэт был так впечатлен, что делал ресторан местом действия первой части трагедии "Фауст".
18 октября 2016 г., 20:21
90-летний Чак Берри анонсировал первый альбом за 40 лет 90-летний Чак Берри анонсировал первый альбом за 40 лет
Президент звукозаписывающей компании Пол Роупер обещает, что новая пластинка "встанет в один ряд с лучшими произведениями в карьере Чака и еще более мощно утвердит его в числе величайших исполнителей рок-н-ролла". Дата релиза пока не названа. Сам Берри заявил, что посвящает альбом своей жене Тодди.
18 октября 2016 г., 18:41
В Ясной Поляне виртуально воссоздали дом Толстого В Ясной Поляне виртуально воссоздали дом Толстого
Изображения комнат, стилизованные под карандашные рисунки, неподвижны, однако при клике на отдельные предметы запускается примитивная анимация и озвучка. Экскурсия сопровождается короткими пояснениями. Виртуальная реконструкция была выполнена за счет президентского гранта.
18 октября 2016 г., 15:39
Джуд Лоу рассказал о роли курящего понтифика-революционера в сериале "Молодой Папа" (ВИДЕО) Джуд Лоу рассказал о роли курящего понтифика-революционера в сериале "Молодой Папа" (ВИДЕО)
"Молодой Папа" должен стартовать 27 октября на телеканале Sky. Судя по трейлеру, речь в нем пойдет о понтифике, который курит и пьет колу, а кроме того - задумывает настоящую революцию в католицизме. Создатели сериала подчеркивают, что приглашали консультантов из Ватикана, чтобы подойти к теме максимально корректно.
18 октября 2016 г., 14:56
Участники ABBA могут воссоединиться в виртуальном 3D-шоу Участники ABBA могут воссоединиться в виртуальном 3D-шоу
Переговоры о проекте ведут экс-менеджер Spice Girls Саймон Фуллер и бывшие участники музыкального коллектива Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссен. Отмечается, что использование голограмм на сцене не редкость, ранее эта технология применялась для "воскрешения" Элвиса Пресли, Майкла Джексона, Фрэнка Синатры.
18 октября 2016 г., 14:26
Сериал "Симпсоны" стал вторым в истории прайм-тайм-телешоу, состоящим из 600 эпизодов Сериал "Симпсоны" стал вторым в истории прайм-тайм-телешоу, состоящим из 600 эпизодов
Пока рекорд продолжает удерживать сериал Gunsmoke, который выходил в течение 20 сезонов с 1955 по 1975 год. Всего было показано 635 эпизодов. На счету "Симпсонов", стартовавших в телеэфире в 1987 году, больше сезонов, но пока меньше эпизодов. 600-м эпизодом стал специальный выпуск к Хеллоуину под названием "Дом ужасов XXVI".
18 октября 2016 г., 13:30
Нобелевский комитет оставил попытки связаться с Бобом Диланом по поводу премии Нобелевский комитет оставил попытки связаться с Бобом Диланом по поводу премии
Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус отметила, что звонила и отправляла сообщения по электронной почте представителю Дилана и тот отвечал очень доброжелательно. Но сам музыкант на связь не выходил. По словам Даниус, в Шведской академии сочли, что на данный момент этого достаточно.
18 октября 2016 г., 12:34