NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Россию возвращается полотно Малевича "Две крестьянки на дороге" В Россию возвращается полотно Малевича "Две крестьянки на дороге"
"Две крестьянки" были обнаружены в двадцатых числах июля полицией Женевы во время обыска в женевской квартире "некоего российского гражданина". По данным МВД, картина была похищена из частной коллекции и вывезена за границу.
19 сентября 2003 г., 17:10
Маккартни принял участие в потасовке под висящим Дэвидом Блэйном Маккартни принял участие в потасовке под висящим Дэвидом Блэйном
Драка произошла, когда бывший битл пришел полюбоваться висящим рядом с Тауэрским мостом в плексигласовой капсуле американским иллюзионистом, который собирается продержаться 44 дня без пищи.
19 сентября 2003 г., 15:59
Ураган "Изабель" помешал открыть выставку российских фотографов Ураган "Изабель" помешал открыть выставку российских фотографов
В экспозиции представлена 51 черно-белая фотография фотожурналистов Владимира Филонова, Евгения Стецко, Игоря Табакова и Михаила Метзеля, работающих в газете Moscow Times и снимавших поворотные события в современной истории России.
19 сентября 2003 г., 14:16
В Чили показывают картины на обнаженных телах вместо холстов (ФОТО) В Чили показывают картины на обнаженных телах вместо холстов (ФОТО)
На выставке представлены тысячи картин, изображение на которых нанесено на человеческое тело красками. Большинство картин высотой около 3 метров. Некоторые творения боди-арта проецируются на большие экраны.
19 сентября 2003 г., 13:54
Из-за пожара отменена премьера спектакля "Карамазовы" в театре Маяковского Из-за пожара отменена премьера спектакля "Карамазовы" в театре Маяковского
В результате пожара выгорели задники сцены и галерея первого яруса. Декорации не сгорели, а были залиты водой при тушении возгорания. В ближайшее время они будут восстановлены.
19 сентября 2003 г., 11:47
Гости кинофестиваля в Сан-Себастьяне будут сами стелить себе постель Гости кинофестиваля в Сан-Себастьяне будут сами стелить себе постель
В официальной программе кинофорума представлено 16 фильмов, вне конкурса будут показаны около 150 картин. Почетными гостями фестиваля являются Бернардо Бертолуччи, Клод Шаброль и другие известные режиссеры и актеры.
19 сентября 2003 г., 10:23
Желающим увидеть самую маленькую книгу в мире чихать не рекомендуется (ФОТО) Желающим увидеть самую маленькую книгу в мире чихать не рекомендуется (ФОТО)
Книгу, чей статус закреплен в "Книге рекордов Гиннесса", привез в Барнаул известный микроминиатюрист Анатолий Коненко. Рассказ Чехова "Хамелеон" уместился на 30 страницах менее 1 мм в высоту и ширину.
19 сентября 2003 г., 10:00
В Сан-Себастьяне открывается 51-й кинофестиваль В Сан-Себастьяне открывается 51-й кинофестиваль
Россию на кинофестивале будет представлять фильм Геннадия Сидорова "Старухи". В конкурсной программе примут участие более 150 картин. Главное внимание критиков направлено на фильмы европейских кинорежиссеров, а также дебютные работы.
18 сентября 2003 г., 18:10
Знаменитый  фильм  Дзиги  Вертова  озвучат электронным джазом Знаменитый фильм Дзиги Вертова озвучат электронным джазом
Шедевр советской и мировой документалистики - "Человек с киноаппаратом" - будет показан в московском кинотеатре "35ММ" в сопровождении мелодий пост-рока, эйсид-джаза и трип-хопа в исполнении Cinematic Orchestra.
18 сентября 2003 г., 17:03
В  столице пройдет  ночное "художественное путешествие"  по бутикам
В столице пройдет ночное "художественное путешествие" по бутикам
Необычный фестиваль современного искусства пройдет в ночь на 20 сентября. Гости фестиваля "Chivas Open Art" с 21:00 до 3:00 будут объезжать на микроавтобусах самые респектабельные художественные галереи и бутики столицы.
18 сентября 2003 г., 15:57
Непристойный шедевр итальянского Возрождения: голова из пенисов за 240 тысяч Непристойный шедевр итальянского Возрождения: голова из пенисов за 240 тысяч
Покрытая глазурью керамическая тарелка, сделанная в 1536 году Франсиско Урбино, на которой изображена женская голова, составленная из пенисов, была приобретена для музея археологии и искусства Оксфордского университета.
18 сентября 2003 г., 15:02
Бастующие актеры захватили квартиру Жерара Депардье Бастующие актеры захватили квартиру Жерара Депардье
Заняв расположенную в центре Парижа в квартале правительственных зданий квартиру Депардье, бастующие актеры стремились привлечь внимание к своей борьбе против плана правительства по изменению статуса актера и рабочих сцены.
18 сентября 2003 г., 12:41
Обнаружена пленка, на которой Джон Леннон дурачится в компании Мика Джаггера Обнаружена пленка, на которой Джон Леннон дурачится в компании Мика Джаггера
Пленка снималась для фильма "Цирк рок-н-ролла", о туре Rolling Stones конца 1960-х. Фильм этот так и не был показан. Сотрудники программы ВВС обнаружили забытые материалы в венском архиве ОРФ, в коробке с надписью "Разное".
18 сентября 2003 г., 11:44
Бюст  "Шумерской Моны Лизы" возвращен в Иракский музей Бюст "Шумерской Моны Лизы" возвращен в Иракский музей
Величайшая историческая и культурная ценность была найдена иракской полицией и американскими военными. Из музея во время войны были украдены свыше 7 тыс. экспонатов, в том числе 37 бесценных раритетов, из которых пока удалось вернуть только два.
18 сентября 2003 г., 11:08
В Москве состоится вручение премии за вклад в русско-американскую культуру В Москве состоится вручение премии за вклад в русско-американскую культуру
Лауреатами премии "Либерти" становятся как русские, так и американцы. В этом году премию получат переводчик Виктор Голышев, издатель Ирина Прохорова и поэт Лев Рубинштейн.
18 сентября 2003 г., 10:21