Самым дорогим лотом на первых торгах аукционного дома Christie's в Индии стала картина без названия в стиле абстракционизм индийского художника Васудео Гаутонде (1924-2001), датированная 1979 годом. Ее продали за 3,2 млн долларов
 
 
 
Самым дорогим лотом на первых торгах аукционного дома Christie's в Индии стала картина без названия в стиле абстракционизм индийского художника Васудео Гаутонде (1924-2001), датированная 1979 годом. Ее продали за 3,2 млн долларов
christies.com

Самым дорогим лотом на первых торгах аукционного дома Christie's в Индии, которые прошли накануне в городе Мумбаи, стала картина без названия в стиле абстракционизм индийского художника Васудео Гаутонде (1924-2001), датированная 1979 годом. Ее продали за 237 млн рупий (3,2 млн долларов) по сравнению с оценочной стоимостью в 1-1,3 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, полотно с комиссией в размере около 12%, которая выплачивается за картины на аукционах Christie's стоимостью свыше 90 млн рупий (около 1,5 млн долларов), обойдется покупателю, примерно, в 3,7 млн долларов и станет самым дорогим произведением за всю историю аукционной торговли предметами индийского искусства. До этого рекорд принадлежал другому абстракционисту Сайеду Хаудеру Разе. Его картина "Саураштра" была продана на торгах Christie's в 2010 году в Лондоне за 3,5 млн долларов.

За 170 млн рупий (2,7 млн долларов) ушла с молотка картина "Махишасура" индийского модерниста Тайеба Мехты. Оценочная стоимость полотна в стиле кубизм, на котором изображено перевоплощение индуистского мифологического демона Махишасуры из человека в буйвола, составляла 1,2-1,5 млн долларов.

На первые торги Christie's в Индии было выставлено более 80 лотов - рисунки, картины и скульптуры индийских мастеров XX века, включая работы Макбула Фида Хуссейна, Рама Кумара и других. Среди лотов - считающиеся национальными достояниями искусства Индии работы шести художников - Рабиндраната Тагора, Абаниндраната Тагора, Гаганендранат Тагора, Нандалала Боса, Джамини Роя и Амриты Шер-Гил, сообщает РИА "Новости".

Предполагается, что в будущем этот аукционный дом будет проводить здесь торги не реже одного раза в год.

Офис Christie's в Мумбаи открыт уже около 20 лет, однако только сейчас прошел первый аукцион. Сам дом заявлял, что число индийских покупателей произведений искусства на мировых торгах увеличилось за последние годы в несколько раз. Поэтому Christie's уже давно планировал начать торги в самой Индии, где стремительно увеличивается число состоятельных людей. В сентябре дом впервые провел аукцион в Китае.

Christie's является одним из старейших в мире аукционов по продаже предметов искусства. Аукцион стал продавать живопись, мебель, ювелирные изделия и редкие вина еще в 1766 году.