Известные российские писатели, члены Русского ПЕН-центра опубликовали открытое обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского
 
 
 
Известные российские писатели, члены Русского ПЕН-центра опубликовали открытое обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского
Пресс-служба Президента России

Известные российские писатели, члены Русского ПЕН-центра опубликовали открытое обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает радио "Эхо Москвы".

В обращении писатели говорят, что тем самым президент оставит о себе добрую память как о государственном деятеле.

Документ размещен на официальном сайте пресс-центра Ходорковского. Его подписали вице-президент ПЕНцентра Алексей Симонов, а также Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Нина Катерли, Игорь Иртеньев и другие члены Русского ПЕН-центра.

Напомним, в конце января Медведев, отвечая в минувшую среду на вопросы студентов журфака МГУ, заявил, что судьба Ходорковского печальна, и он ему сочувствует, но пока приговор остается в силе - бизнесмен виновен. Как и Путин, он заявил, что может помиловать осужденного за такое тяжкое преступление, однако для этого тот он должен написать прошение о помиловании. признавая свою вину.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.