Театр Маяковского посвящает первую премьеру нового года Петру Фоменко
 
 
 
Театр Маяковского посвящает первую премьеру нового года Петру Фоменко
Московский академический театр им. Вл. Маяковского

Первая премьера нового года состоится 21 февраля, а 20 пройдет предпремьерный показ для зрителей в честь выдающегося режиссера Петра Наумовича Фоменко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

Московский академический театр им. Маяковского представит спектакль "Плоды просвещения" по пьесе русского классика Льва Толстого.

Спектакль "Плоды просвещения", созданный впервые в "Маяковке" Фоменко, с успехом шел на этой сцене долгие годы. Новая версия, которую осуществил его ученик, художественный руководитель театра известный режиссер Миндаугас Карбаускис, не является реконструкцией того, что было.

"Мы решили, что спектакль памяти Мастера должен быть другой - не лучше или хуже, но другой, - сказал агентству соавтор постановки выдающийся российский сценограф Сергей Бархин. - И это отличие заложили в самом оформлении. Мы вместе с режиссером задумали воплотить понятие, которое существует в театре - "зеркало сцены" - это та часть театральных подмостков, которую видят зрители после открытия занавеса. "Зеркало сцены", а за этим, может быть, и зеркало жизни".

А подсказал эту идею сам Толстой в своей первой ремарке - "молодой и красивый лакей глядится в зеркало и прихорашивается".

В новой постановке занята молодежь и опытные мастера, которые играли еще в спектакле Фоменко. Это ведущие актеры театра народные артисты России Галина Анисимова, Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, для которых новое прикосновение к "Плодам просвещения", звездному спектаклю театра - событие необычайно волнительное и дорогое.

"Я не сравниваю эти два спектакля Карбаускиса и Петра Наумовича, чье творчество было продиктовано любовью, сумасшествием, готовностью к фейерверкам, "поиском блаженного идиотизма", по его собственному выражению, - таким театром занимался Фоменко, - сказал накануне премьеры Филиппов, который в обеих постановках исполняет роль профессора Кругосветлова. - Не знаю, достигли ли мы сейчас таких высот, но этот спектакль для меня, я называю, несколько перефразируя Марселя Пруста, поиском утраченного Фоменко, которого я очень люблю и которого мне очень не хватает в этой жизни".

Карбаускис и в новом сезоне продолжит работу, связанную с творчеством Толстого. Специально для театра им. Маяковского литовский драматург Марюс Ивашкявичус пишет роман о жизни и творчестве русского классика. Рабочее название будущего спектакля "Русский роман". Это вторая совместная работа режиссера и писателя - первым их совместным проектом стал спектакль "Кант".