NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
После передачи 134 книг из Шарошпатакской библиотеки в России останутся электронные копии После передачи 134 книг из Шарошпатакской библиотеки в России останутся электронные копии
Закон о возвращении Россией Венгрии книг из Шарошпатакской библиотеки приняла в пятницу Госдума. Коллекция не может быть оставлена в России в качестве компенсации за потери в войне, так как является собственностью религиозной организации.
20 января 2006 г., 16:28
Из-за морозов закрылись некоторые московские  музеи и библиотеки Из-за морозов закрылись некоторые московские музеи и библиотеки
C 20 по 22 января будет закрыта Государственная библиотека иностранной литературы. До конца недели закрыты экспозиционные залы Государственного исторического музея. Не изменился график работы Третьяковской галереи и Музея изобразительных искусств имени Пушкина.
20 января 2006 г., 14:10
Анастасия Волочкова отметит 30-летний юбилей сольным концертом в Кремлевском дворце Анастасия Волочкова отметит 30-летний юбилей сольным концертом в Кремлевском дворце
20 января исполняется 30 лет известной балерине, заслуженной артистке России Анастасии Волочковой. По случаю юбилея близкие друзья, коллеги, родные именинницы соберутся в одном из столичных ресторанов.
20 января 2006 г., 13:18
В этом году на Берлинском кинофестивале российских фильмов не будет В этом году на Берлинском кинофестивале российских фильмов не будет
Единственным российским участником будет фильм о беспризорниках "Ловитор" Фархота Абдуллаева, который отобран в программу детского фестиваля Kinderfilmfest, проходящего в рамках "Берлинале". В прошлом году в детском конкурсе победил российский "Итальянец".
20 января 2006 г., 12:16
Зурабу Церетели грозит до 2 лет лишения свободы  - возбуждено уголовное дело Зурабу Церетели грозит до 2 лет лишения свободы - возбуждено уголовное дело
В 1994 году Церетели возглавил некоммерческую организацию "Фонд детского Парка чудес". Фонду передали в бессрочное пользование огромный земельный надел в элитном районе столицы - парк "Москворецкий". Он должен был построить здесь "русский Диснейленд" - "Парк чудес". За 12 лет не было сделано ничего.
20 января 2006 г., 11:26
Джулия Робертс выходит на бродвейскую сцену: уже продано билетов на  7 млн долларов Джулия Робертс выходит на бродвейскую сцену: уже продано билетов на 7 млн долларов
Cоздатели спектакля пока даже не приступили к репетициям. Премьера состоится 19 апреля. По мнению экспертов, предварительная продажа билетов на этот спектакль может принести в самое ближайшее время 10 млн долларов.
20 января 2006 г., 09:51
В России пройдет I Международный фестиваль социального кино В России пройдет I Международный фестиваль социального кино
Ожидается, что зрителями кинофорума только в Петербурге станут более 30 тысяч человек, еще около миллиона человек смогут посмотреть картины, находясь в местах лишения свободы и в различных социальных учреждениях. Отбор конкурсных картин будет завершен к марту.
20 января 2006 г., 08:42
Экс-глава "Моссада" заявил, что "Мюнхен" Спилберга  не имеет ничего общего с реальностью Экс-глава "Моссада" заявил, что "Мюнхен" Спилберга не имеет ничего общего с реальностью
Бывший глава "Мосcада" Шабтай Шавит, который выступил во время дискуссии после премьеры фильма, сказал: "Реальность и фильм нельзя даже сравнивать. Фильм в искаженном виде показывает работу "Мосcада" и неуважительно изображает агентов".
19 января 2006 г., 17:34
"Преданный садовник" получил 10 номинаций на премию Британской киноакадемии BAFTA "Преданный садовник" получил 10 номинаций на премию Британской киноакадемии BAFTA
Фильм, снятый Фернандо Мейреллесом по роману Ле Карре, с английскими звездами Ральфом Файнсом и Рэйчел Уайз в главных ролях, был номинирован в 10 категориях, включая награды за лучший фильм, лучший актер и лучшая актриса.
19 января 2006 г., 17:04
Психологи называют фильм о палестинских террористах-смертниках "черным бриллиантом" Психологи называют фильм о палестинских террористах-смертниках "черным бриллиантом"
Фильм "Рай сегодня", рассказывающий о палестинских террористах-смертниках, который выиграл премию "Золотой глобус" в номинации "Лучший иностранный фильм", вызвал ожесточенные споры и расколол израильтян. Самое удивительное, что израильские любители кино в целом одобрили картину.
19 января 2006 г., 15:49
Исполнилось 35 лет со дня убийства Николая Рубцова: Откровения следователя Исполнилось 35 лет со дня убийства Николая Рубцова: Откровения следователя
В настоящее время Вячеслав Меркурьев признает, что нарушил несколько инструкций при осмотре места происшествия. К примеру, вместо шести положенных для протокола фотографий он заснял в квартире Рубцова целую пленку.
19 января 2006 г., 14:03
В Москве из-за морозов закрыт для посетителей Политехнический музей В Москве из-за морозов закрыт для посетителей Политехнический музей
Гигантское здание, в котором работают десятки постоянных экспозиций и несколько тематических выставок, в 30-градусные морозы отопить чрезвычайно сложно. Если морозы пойдут на убыль, то уже 25 января музей будет снова открыт.
19 января 2006 г., 12:38
Рукопись Леннона стихов к песне A Day in the Life уйдет с молотка - ее оценивают в 2 миллиона (ФОТО, ВИДЕО) Рукопись Леннона стихов к песне A Day in the Life уйдет с молотка - ее оценивают в 2 миллиона (ФОТО, ВИДЕО)
Леннон написал A Day in the Life 17 января 1967 года после того, как из газет узнал о гибели в автокатастрофе своей подруги Тары Браун. Черновик A Day in the Life уже продавали один раз с аукциона в 1992 году.
19 января 2006 г., 11:00
В 2005 году в Россию возвращено произведений искусства на 2 млн долларов В 2005 году в Россию возвращено произведений искусства на 2 млн долларов
Список итогов 2005 года, составленный министерством культуры, возглавили такие события, как принятие федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)" и перезахоронение праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина в некрополе Донского монастыря Москвы.
19 января 2006 г., 09:55
Лучшим фильмом на церемонии вручения премии  "Золотой овен" признана "9 рота" Лучшим фильмом на церемонии вручения премии "Золотой овен" признана "9 рота"
Фильм Федора Бондарчука получил и приз за режиссерский дебют. Обладателями "Золотого овна" стали также оператор Максим Осадчий, снявшаяся в "9 роте" актриса Ирина Рахманова и композитор Дато Евгенидзе, написавший музыку к фильму.
19 января 2006 г., 08:34