На побережье Испании в городе Малага 20 июля открывается выставка, посвященная творчеству Марка Шагала и его российских современников
 
 
 
На побережье Испании в городе Малага 20 июля открывается выставка, посвященная творчеству Марка Шагала и его российских современников
Global Look Press

На побережье Испании в городе Малага 20 июля открывается выставка, посвященная творчеству Марка Шагала и его российских современников. Посмотреть экспозицию петербургского Русского музея можно будет в центре искусств "Табакалера", который является его филиалом.

На выставке, которая продлится до 6 ноября включительно, публике представят около 35 произведений живописи и скульптуры из коллекции Русского музея и частных собраний. "В нее войдут работы Марка Шагала, созданные в годы его жизни в Париже, а также произведения, написанные в родном Витебске. Посетители смогут увидеть такие произведения Шагала, как "Прогулка", "Красный еврей", "Отец и бабушка", "Лавка в Витебске", - говорится в пресс-релизе.

Особым дополнением к коллекции станет витебская комната Марка Шагала, которая будет воссоздана с помощью оригинальных предметов того времени, хранящихся в собрании Русского музея.

"На выставке посетители смогут познакомиться с творчеством известных художников и скульпторов XX века: Натана Альтмана, Исаака Аскназия, Марка Антокольского, Давида Штеренберга, Ильи Гинцбурга и других", - добавили в музее.

Одновременно там открывается выставка "Сервантес в русском искусстве", приуроченная к 400-летию со дня смерти писателя. На выставке будут представлены 47 произведений русской живописи и графики XIX-XX веков, в которых отразились личность писателя и его самые знаменитые персонажи: Дон Кихот и Санчо Панса. В частности, будут показаны произведения художников мастерской Ильи Репина, Веры Ермолаевой, Степана Галактионова, Гелия Коржева. Как передает РИА "Новости", выставка, посвященная Сервантесу, продлится до 15 января 2017 года.

Филиал Русского музея открылся в Малаге 25 марта 2015 года. Планировалось, что в филиале ежегодно будут проходить три выставки - одна постоянная (до девяти месяцев) и две временные (до полугода). Филиал Русского музея расположен в выставочных помещениях центра "Табакалера", который ранее был табачной фабрикой.