NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Выставку Рафаэля Санти откроют в ГМИИ 12 сентября Выставку Рафаэля Санти откроют в ГМИИ 12 сентября
Зрителям будет представлено около десятка произведений, в том числе "Автопортрет" из галереи Уффици, портреты Аньоло Дони и его супруги Маддалены Строцци, а также "Мадонна делла Седия" из галереи Палатина палаццо Питти. Также в музее готовят выставку о Пиранези и его влиянии на архитектуру XVII-XX веков.
20 июня 2016 г., 18:25
В Петербурге анонсировали создание музея братьев Стругацких В Петербурге анонсировали создание музея братьев Стругацких
Идея появилась в мае 2015 года, однако конкретных планов не было до тех пор, пока к проекту не присоединился Фонд Юрия Жорна. В квартире Бориса Стругацкого музей разместиться не сможет - экспозиция задумана шире, чем позволяют имеющиеся площади. Глава Фонда братьев Стругацких Сергей Арно полагает, что экспозиция должна быть мультимедийной.
20 июня 2016 г., 17:40
В Москве презентовали 10-томник сочинений Примакова, Путину обещали передать экземпляр бесплатно В Москве презентовали 10-томник сочинений Примакова, Путину обещали передать экземпляр бесплатно
Каждый том посвящен отдельной теме, занимавшей политика. Это "Анатомия ближневосточного конфликта", "Мир после 11 сентября", "Мир без России?", "Вызовы и альтернативы многополярного мира: роль России" и другие. Книги будут бесплатно переданы в библиотеки и направлены ведущим политикам страны, начиная с президента.
20 июня 2016 г., 17:08
"Перемен требуют наши глаза": стену Цоя на Арбате закрасили надписью "Цой мертв" "Перемен требуют наши глаза": стену Цоя на Арбате закрасили надписью "Цой мертв"
"Ничто не портит музыку так, как ее поклонники!" - заявили участники акции. По их мнению, стена Цоя - "язва на теле города" и уродливое место, которое стало "сборищем бомжей, маргиналов и прочих отбросов общества". Надпись, оспаривающая общепринятое утверждение, что "Цой жив", появилась в ночь на понедельник и тут же была закрашена.
20 июня 2016 г., 15:32
Патти Смит, Ай Вэйвэй и Вивьен Вествуд поздравили Джулиана Ассанжа с годовщиной жизни в посольстве Эквадора Патти Смит, Ай Вэйвэй и Вивьен Вествуд поздравили Джулиана Ассанжа с годовщиной жизни в посольстве Эквадора
Хорватский философ Шреко Хорват, выступивший в качестве организатора мероприятия, провозгласил: "Мы живем в критически важное время. 19 июня мы собираемся по всему миру, чтобы выступить за Джулиана, потому что он выступает за нас всех". Накануне годовщины заключения Ассанжа в посольстве суд Стокгольма поддержал ордер на его арест.
20 июня 2016 г., 14:49
Михалков строит на Оке "Цитадель" - горнолыжный курорт с сожженными танками и колючей проволокой Михалков строит на Оке "Цитадель" - горнолыжный курорт с сожженными танками и колючей проволокой
По словам автора идеи, "Цитадель" объединит горные лыжи, отдых, просветительскую программу и кино. Оформление культурно-просвтеительского кластера будет включать в себя места боев Второй мировой войны и бараки. "Снаружи это очень такое неприглядное, и страшное, и угрожающее строение, а внутри это абсолютно хай-тек", - обещает Михалков.
20 июня 2016 г., 12:32
Российские художники-баталисты побывали в Сирии, чтобы сохранить Пальмиру "на века" Российские художники-баталисты побывали в Сирии, чтобы сохранить Пальмиру "на века"
По мнению представителя студии им. М. Грекова художника Андрея Сибирского, отображение знакового, исторического момента освобождения Пальмиры при участии российских ВКС - гражданский долг живописцев. Он напомнил, что посещение горячих точек давно стало традицией русского изобразительного искусства.
20 июня 2016 г., 11:05
Полиция не считает странную смерть актера Антона Ельчина насильственной Полиция не считает странную смерть актера Антона Ельчина насильственной
Двигатель машины работал, когда обеспокоенные отсутствием Ельчина друзья приехали к нему домой, рычаг коробки передач находился в нейтральном положении. Несмотря на странные обстоятельства, в полиции уверены, что речь идет о несчастном случае, но не об убийстве. При этом остается неясным, зачем актер вышел из машины, стоявшей на крутом спуске.
20 июня 2016 г., 10:08
Актера из "Звездного пути" Антона Ельчина насмерть придавило собственной машиной Актера из "Звездного пути" Антона Ельчина насмерть придавило собственной машиной
27-летний актер погиб возле своего дома в Калифорнии после того, как его придавила к воротам собственная машина, скатившаяся по крутому склону. Тело Ельчина обнаружили его друзья, отправившиеся на поиски Антона после пропущенной им репетиции.
19 июня 2016 г., 22:30
Мединский: В российских мультфильмах нет ничего русского, кроме надписи "Made in Russia" Мединский: В российских мультфильмах нет ничего русского, кроме надписи "Made in Russia"
"Если эти мультфильмы озвучить по-английски, то они ничем не будут отличаться от продукции китайской студии. Даже лица детей там азиатские, космополитичные", - обратил внимание министр культуры. Мединский отметил, что в условиях рынка такое явление может быть нормальным и правильным, однако для его ведомства "это странно".
17 июня 2016 г., 20:46
В Москве открылся арт-лабиринт, посвященный истории Третьяковской галереи В Москве открылся арт-лабиринт, посвященный истории Третьяковской галереи
Выставка разместилась под открытым небом в Лаврушинским переулке по соседству с историческим зданием галереи, которой в этом году исполнилось 160 лет. Необычный формат сделает экспозицию более интересной для детей и подростков, рассчитывают в мэрии.
17 июня 2016 г., 15:45
Кристина Агилера пожертвует доходы от продаж нового сингла пострадавшим в Орландо Кристина Агилера пожертвует доходы от продаж нового сингла пострадавшим в Орландо
Певица написала песню в соавторстве с исполнителями Fancy Hagood и Flo Reutter. Все, что будет выручено от продажи на iTunes до 14 сентября 2016 года, перечислят в Национальный фонд сострадания, откуда средства переведут пострадавшим от стрельбы.
17 июня 2016 г., 15:21
В Финляндии открылся обновленный музей Ленина В Финляндии открылся обновленный музей Ленина
Это единственный за пределами России постоянно действующий музей, посвященный жизни и деятельности вождя мирового пролетариата. После ремонта полностью изменился не только внешний вид помещений музея, который в этом году отмечает свое 70-летие, но и его содержание.
17 июня 2016 г., 13:38
Кудрин раскритиковал "культурную столицу России" Кудрин раскритиковал "культурную столицу России"
"Петербург, несмотря на то, что мы его считаем культурной столицей России, значительно уступает ведущим городам мира. Хотя здесь есть вся творческая среда и творческие люди, которые могут это создавать", - заявил бывший министр финансов во время проходященго в Санкт-Петербурге международного экономического форума.
16 июня 2016 г., 23:42
Бывший вокалист Oasis извинился за гомофобный пост о российских футбольных болельщиках Бывший вокалист Oasis извинился за гомофобный пост о российских футбольных болельщиках
Ранее Галлахер прокомментировал внешний вид российских фанатов на Евро-2016 оскорбительным образом, и многие пользователи сочли его слова гомофобными и неуместными на фоне массового расстрела в клубе ЛГБТ в Орландо.
16 июня 2016 г., 22:22