Пейзаж Коровина на Sotheby's продан за рекордную цену - 1 млн 38 тыс. фунтов
 
 
 
Пейзаж Коровина на Sotheby's продан за рекордную цену - 1 млн 38 тыс. фунтов
Архив NEWSru.com

На проходящих в Лондоне "русских торгах" на аукционе Sotheby's рекорд поставил пейзаж Константина Коровина, проданный более чем за миллион фунтов стерлингов.

Как сообщает РИА "Новости", пейзаж "Гурзуф летом" ушел с молотка в главном офисе Sotheby's на Нью-Бонд-стрит за рекордную сумму в 1 миллион 38 тысяч 400 фунтов стерлингов. Картина, выполненная в зелено-фиолетовых тонах в характерной "коровинской" манере, более чем в 12 раз превзошла свою оценочную стоимость.

Коровин традиционно пользуется успехом у западных коллекционеров российского искусства, но подобный успех стал настоящей сенсацией.

За 1 миллион 645 тысяч фунтов стерлингов также ушла подборка из пяти живописных полотен известного российского художника-модерниста, основателя группы "Бубновый валет" Петра Кончаловского. Были проданы "Натюрморт с рыбой и пивом" 1912 года (продан за 456 тысяч фунтов), и пейзаж "Клены в Абрамцеве" 1926 года (277 тысяч), и "Портрет Юрия Денике" 1913 года (792 тысячи) и две другие работы.

Эти картины никогда ранее не выставлялись на продажу, и впервые переданы для аукциона в Лондоне потомками художника. Внук Петра Кончаловского - известный кинорежиссер Андрей Кончаловский - лично приехал в британскую столицу для участия в аукционе.

Среди других крупных продаж аукциона русского искусства - картина "Кораблекрушение" Ивана Айвазовского 1888 года. Работа художника-мариниста ушла за 926 тысяч 400 фунтов стерлингов.

Еще несколько работ художника, а также приписываемые ему картины и пейзажи его последователей также были представлены на Нью-Бонд-стрит. Некоторые из них собрали приличные суммы - одна картина ушла за 276 тысяч, другая - за 344 тысячи.

"Бретонка" Бориса Григорьева заработала более 300 тыс. фунтов, "Гавань в Новгороде" Аполлинария Васнецова - ушла за сумму, чуть меньшую. Из произведений ювелирного и декоративно-прикладного искусства, которые также выставлялись на эти торги в Лондоне, дороже всего была оценена императорская ваза времен Николая I высотой 93 сантиметра с живописной батальной сценой, изготовленная из золота и полудрагоценных камней.

Общая сумма продаж на Sotheby's в четверг составила около 12 миллионов 300 тысяч фунтов. Всего на торгах появилось около 250 лотов.

В пятницу пройдет вторая часть майских "русских продаж" этого года - торги в выставочном комплексе "Олимпия", на которые выставлен ряд менее ценных картин, иконы и предметы декоративно-прикладного искусства.