В России в четверг стартует мировое турне американской группы Gogol Bordello
 
 
 
В России в четверг стартует мировое турне американской группы Gogol Bordello
gogolbordello.com

В России в четверг стартует мировое турне американской группы Gogol Bordello. Первый концерт шоу под названием Wonderlust Kings and Queens Tour пройдет на сцене столичного клуба Roll Holl, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе агентства Promo End Анну Потапову.

"В Москве группа откроет мировой тур, посвященный новой концертной программе", - рассказала Потапова.

Gogol Bordello исполняют музыку в стиле "цыганский панк" (gypsy punk). В рамках нынешнего турне музыканты собираются дать более 30 концертов в странах Европы и США.

Вместе с группой на московском концерте выступит американский музыкант и композитор Джесси Малин. По словам собеседницы агентства, "Gogol Bordello и Малин давно дружат и играют очень похожую музыку, поэтому решили, что именно он будет на разогреве".

Участники Gogol Bordello во главе с украинским эмигрантом Евгением Гудзем на английском, испанском и русском языках споют песни со своего последнего альбома Super Taranta!, вышедшего в прошлом году, а также хиты с прошлых пластинок.

Коллектив Gogol Bordello был основан Гудзем в 1999 году в Нью-Йорке и на сегодняшний день состоит из восьми музыкантов - эмигрантов из России, Израиля, Украины, Эквадора, Эфиопии, Китая и Таиланда.

Группа прославилась, в первую очередь, своими зажигательными выступлениями, которые являются смесью карнавала, комедии, фарса, кабаре и балагана. На творчество Gogol Bordello оказали влияние цыганские и карпатские напевы, поэтому в музыке ансамбля зачастую солируют не "грязные" гитары, как в традиционном панк-роке, а аккордеон и скрипка.

Официальная история группы началась, когда Gogol Bordello в 1999 году опубликовали дебютный сингл When the Trickster Comes a Pokin, за которым последовал первый полноформатный альбом Voi-La Intruder.

Постепенно в группу набирались интернациональные музыканты, а Гудзь, меж тем, превратился в нью-йоркскую достопримечательность - в первую очередь, благодаря своим сумасшедшим диджей-вечеринкам, куда посетители съезжались со всей Америки.

В сентябре 2002 года вышел второй альбом Multi Kontra Culti Vs. Iron. На его создание, по словам фронтмена, группу вдохновила культура украинских цыган, которая "приспосабливается к любым условиям, но ни с чем не ассимилируется и не теряет своей самобытности. Это то, на чем держится Gogol Bordello".

В этом же году команда отправилась в первое европейское турне, включавшее шоу на фестивале Whitney Biennial. Накануне гастролей Gogol Bordello провели "апгрейд" своих феерических шоу, пригласив для убедительности еще двух колоритных девушек - танцовщиц и клавишниц, а с ними и небольшую танцевальную труппу, чьи красочные костюмы и зрелищные выходы сделали театрализованные представления ансамбля еще более эффектными.

Сейчас на счету группы пять альбомов, последний из которых - Super Taranta! - музыкальный журнал Rolling Stone включил в 50 лучших альбомов 2007 года, а песни с этой пластинки - в 100 лучших песен за год.

В 2007 Gogol Bordello получили премию BBC World Music Awards. Также участники группы снялись в фильме "Грязь и мудрость", который стал режиссерским дебютом Мадонны.