Американский композитор и певец, легенда кантри-музыки Вилли Нельсон удостоен Гершвиновской премии Библиотеки Конгресса
 
 
 
Американский композитор и певец, легенда кантри-музыки Вилли Нельсон удостоен Гершвиновской премии Библиотеки Конгресса
Global Look Press

Американский композитор и певец, легенда кантри-музыки Вилли Нельсон удостоен Гершвиновской премии Библиотеки Конгресса. Эта награда присуждается композиторам и исполнителям за вклад в развитие популярной музыки. 82-летний Нельсон стал первым музыкантом, работающим в стиле кантри, который получил эту премию, сообщает The Washington Times.

Среди других обладателей Гершвиновской премии - Пол Саймон, Стиви Уандер, Билли Джоэл, Пол Маккартни. В среду вечером прошла торжественная церемония вручения награды Вилли Нельсону.

Музыкальная карьера Нельсона началась в 1956 году. В 70-80-х годах самыми успешными синглами певца стали "Blue Eyes Crying in the Rain" (1975) и "On the Road Again" (1980). В 1980-е Нельсон стал сниматься в кино. Во второй половине 90-х популярность Нельсона начала стремительно падать. Однако в 2006 году певец за многие годы вернулся на вершину кантри-чартов.

В общей сложности Вилли Нельсон выпустил более 200 альбомов. Он был 40 раз номинирован на премию Grammy, выиграв семь наград, в том числе в категориях "Музыкальная легенда" (1990) и "За жизненные достижения" (1999).

Гершвиновская премия была учреждена в 2007 году Библиотекой Конгресса под руководством директора Джеймса Биллингтона с целью признать "глубокое и позитивное влияние популярной музыки на мировую культуру". Награда названа в честь братьев Джорджа и Айры Гершвина. Первым награжденным стал Пол Саймон.