Международный форум "Биеннале поэтов" проводится в Москве в третий раз
 
 
 
Международный форум "Биеннале поэтов" проводится в Москве в третий раз
Архив NEWSru.com

Поэтическое биеналле пройдет в Москве с 21 по 26 октября, сообщили "Интерфаксу" в понедельник организаторы форума из Фонда творческих проектов.

Международный форум "Биеннале поэтов" проводится в Москве в третий раз. В рамках нынешнего биеннале пройдет три программы: "Смещение пространства", "Русское поэтическое зарубежье" и "Современная поэзия и молодежь.

В программе "Смещение пространства" примут участие поэты, которые пишут на стыке разных языков; в программе "Русское поэтическое зарубежье" будут участвовать поэты первого и второго поколения российской эмиграции; в рамках части "Современная поэзия и молодежь" пройдут поэтические чтения в московских школах и университетах.

В этом году почетными гостями биеннале станут поэты из России - Андрей Вознесенский, Евгений Рейн, Дмитрий Пригов, Инна Лиснянская; из Бельгии - Франк де Критс и Мириам Ван Хее, из Израиля - Мейр Визельтир и Гали-Дана Зингер, из США - Дмитрий Бобышев и Михаил Гронас, а также проживающий в Великобритании гражданин Новой Зеландии поэт китайского происхождения Ян Лянь.

Наряду со звездами мировой и отечественной поэзии в биеннале примут участие и молодые малоизвестные поэты.

На биеннале пройдет вручение литературной премии "Москва-транзит" по двум номинациям. Большая премия "Москва-транзит" будет вручена за "многолетнюю плодотворную работу и значительные открытия в масштабе русской поэзии"; малая - за "яркое начало творческого пути, заявляющее о значительном потенциале". Вторая награда будет вручаться авторам не старше 35 лет.

Акции "Биеннале поэтов 2003" пройдут Центре им. Мейерхольда, Литературном музее, музее Маяковского, Доме Цветаевой, салоне "Классика XXI века", Еврейском общинном центре, галерее "Artplay", кафе "ПирОГИ", клубах "Проект О.Г.И", "Билингва" и на других площадках.