NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
The Scotsman: новое российское кино призвано напомнить о преступлениях Сталина The Scotsman: новое российское кино призвано напомнить о преступлениях Сталина
Сегодня россиянам волей-неволей приходится вспомнить о своей жестокой истории, так как по телевидению пройдут два новых фильма, авторы которых попытались передать весь ужас той войны, которую Сталин вел против русского народа и других наций СССР.
20 октября 2004 г., 17:46
Олег Стриженов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" Олег Стриженов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Сообщение о награждении принесло актеру "огромную радость". "Несмотря на то, что недавно я отпраздновал 75-летие, счастлив, как школьник, - сказал Олег Стриженов - Горжусь оценкой, которую выставила мне Родина".
20 октября 2004 г., 16:25
К 500-летию "Дон Кихота" вышла новая версия знаменитого романа
К 500-летию "Дон Кихота" вышла новая версия знаменитого романа
Как сообщил известный испанский филолог, член Королевской академии языка Франсиско Рико, издание, насчитывающее 1349 страниц, включает оригинальный текст романа и другие тексты, в которые великий писатель при жизни внес ряд поправок.
20 октября 2004 г., 15:13
Российская премьера симфонии "Властелин колец" состоится 17 ноября Российская премьера симфонии "Властелин колец" состоится 17 ноября
Симфония Говарда Шора продолжает бить рекорды посещаемости. За последний месяц шоу с полными аншлагами прошло на трех континентах - в Европе, Северной Америке и Азии. За это время представление посмотрели более сорока пяти тысяч зрителей.
20 октября 2004 г., 13:12
Музыканты Российского национального оркестра сыграют для детей Беслана Музыканты Российского национального оркестра сыграют для детей Беслана
Музыканты Российского национального оркестра выступят с благотворительными концертами в клиниках Москвы, где проходят лечение дети, пострадавшие от теракта в Беслане, - Институте имени Сербского и Республиканской детской клинической больнице.
20 октября 2004 г., 11:38
Стинг предпочел бы видеть в Белом доме шимпанзе вместо Джорджа Буша Стинг предпочел бы видеть в Белом доме шимпанзе вместо Джорджа Буша
Музыкант отметил, что политический деятель должен быть в состоянии думать и выражать свое мнение и добавил, что не видел никаких признаков, указывающих на то, что Джордж Буш на это способен.
20 октября 2004 г., 10:54
"Букера" за 2004 год получил роман Алана Холлингхерста "Линия красоты" "Букера" за 2004 год получил роман Алана Холлингхерста "Линия красоты"
Роман-победитель повествует о жизни молодого англичанина Ника Геста, который в 1983 году поселяется в семье члена британского парламента Джеральда Федденса. Молодому человеку приходится столкнуться с необычными явлениями жизни и приобрести новый опыт.
20 октября 2004 г., 09:33
В Третьяковке открылась выставка "Пленники красоты" В Третьяковке открылась выставка "Пленники красоты"
На выставке представлено русское академическое и салонное искусство 1830-1910-х годов. В экспозицию включено около 500 произведений живописи, графики, скульптуры, а также предметы мебели, декоративно-прикладного искусства, старинные русские костюмы, ювелирные изделия.
19 октября 2004 г., 18:05
Басков попросил увеличить цены на свои спектакли в Нижнем, чтобы помочь горожанам Басков попросил увеличить цены на свои спектакли в Нижнем, чтобы помочь горожанам
Заслуженный артист России Николай Басков впервые выступит на сцене Нижегородского театра оперы и балета 23 ноября в концерте "Николай Басков представляет". Кроме того, 25 ноября Басков исполнит партию Ленского в опере "Евгений Онегин".
19 октября 2004 г., 15:52
Самый сексуально откровенный фильм в истории  британского кино выйдет без купюр Самый сексуально откровенный фильм в истории британского кино выйдет без купюр
Фильм почти полностью состоит из чередующихся сцен реального секса между двумя актерами в комбинации с рок-музыкой. Дебютный показ ленты состоялся на Каннском кинофестивале в мае и сопровождался скандалом: некоторые критики посчитали фильм порнографией.
19 октября 2004 г., 14:36
Стали известны лауреаты Царскосельской художественной премии Стали известны лауреаты Царскосельской художественной премии
В двенадцатый раз объявлены лауреаты Царскосельской художественной премии за 2004 год. Бронзовые скульптуры Екатерины II, Анны Ахматовой и Осипа Мандельштама были вручены в парадном зале Императорского Царскосельского лицея.
19 октября 2004 г., 12:30
Названы победители XXIV Международного   фестиваля ВГИКа
Названы победители XXIV Международного фестиваля ВГИКа
Гран-при ежегодного фестиваля, который проходил с 13 по 18 октября, получил фильм Евгения Григорьева "Кузнецы своего счастья". Помимо статуэтки съемочная группа получила пять сертификатов по 300 метров цветной кинопленки.
19 октября 2004 г., 11:16
Бритни  Спирс уступает место другим блондинкам Бритни Спирс уступает место другим блондинкам
Знаменитая поп-принцесса Бритни Спирс объявила, что берет тайм-аут, чтобы "отдохнуть и расслабиться" и получить те простые радости жизни, которых она лишена была с детства из-за плотного графика работы.
19 октября 2004 г., 10:34
В Великобритании объявят лауреата премии "Букер" за 2004 год В Великобритании объявят лауреата премии "Букер" за 2004 год
В шорт-лист номинантов вошли шесть книг: "Горький фрукт" Ахмата Дангора, "Электрический Микеланджело" Сары Холл, "Линия красоты" Алана Холлингхерста, "Атлас облаков" Дэвида Митчелла, "Хозяин" Колма Тойбина и "Я лягу спать в полдень" Джерарда Вудворда.
19 октября 2004 г., 08:58
В Белграде издан роман Радована Караджича, разыскиваемого Гаагским трибуналом В Белграде издан роман Радована Караджича, разыскиваемого Гаагским трибуналом
Роман бывшего главы Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговине Радована Караджича "Волшебная хроника ночи" во многом основан на событиях из жизни его автора, который обвиняется МТБЮ в военных преступлениях и преступлениях против человечности.
18 октября 2004 г., 20:05