NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Лидер группы U2 Боно пообедал с Джорджем Бушем Лидер группы U2 Боно пообедал с Джорджем Бушем
Буш и Боно поговорили о проблеме распространения СПИДа, обсудили меры по предотвращению эпидемии малярии и методы борьбы с бедностью в развивающихся странах. Представитель Белого дома Скотт Макклеллан опроверг слухи, что Боно будет работать в администрации президента.
20 октября 2005 г., 16:55
Никита Михалков раскритиковал брата за намерение организовать новый кинофестиваль Никита Михалков раскритиковал брата за намерение организовать новый кинофестиваль
Михалков сказал по поводу намерения своего брата Андрея Кончаловского и продюсера Марка Рудинштейна организовать новый международный кинофестиваль в Санкт-Петербурге: "Авантюра, большая и развесистая... Я убежден, что это не в пользу российскому фестивальному движению".
20 октября 2005 г., 15:54
Национальная ассамблея Франции объявила фуа-гра культурным наследием страны Национальная ассамблея Франции объявила фуа-гра культурным наследием страны
Знаменитая гусиная или утиная печенка присоединилась в списке национального наследия к Эйфелевой башне, Монмартру и Лувру. По мнению депутатов ассамблеи, фуа-гра отвечает "всем объективным критериям, позволяющим сделать ее частью национального наследия".
20 октября 2005 г., 14:22
Московский цирк на Цветном бульваре отмечает 125-летний юбилей Московский цирк на Цветном бульваре отмечает 125-летний юбилей
История цирка началась в 1880 году, когда для выступлений наездника и гимнаста Альберта Саламонского было построено здание на Цветном бульваре. Первое представление состоялось 20 октября. В истории цирка было немало драматических событий.
20 октября 2005 г., 13:09
Вышел на русском роман лауреата "Букера" Алана Холлингхерста "Линия красоты" Вышел на русском роман лауреата "Букера" Алана Холлингхерста "Линия красоты"
Главная тема книги - судьба гомосексуалистов в период, когда премьер-министром страны была Маргарет Тэтчер. Поначалу книга производит впечатление добропорядочной английской эпопеи в духе "Саги о Форсайтах". События разворачиваются в семье бизнесмена Джеральда Феддена.
20 октября 2005 г., 12:06
Мексика хочет вернуть фреску Руфино Тамайо,  украшающую штаб-квартиру ООН Мексика хочет вернуть фреску Руфино Тамайо, украшающую штаб-квартиру ООН
По согласованию с конгрессом, министерство иностранных дел Мексики обратится в ООН с запросом о возвращении шедевра в страну, а министерства культуры и финансов изыщут средства для проведения срочных реставрационных работ.
20 октября 2005 г., 10:53
Российскую неделю моды открыла коллекция британского музыканта Боя Джорджа Российскую неделю моды открыла коллекция британского музыканта Боя Джорджа
Причиной приглашения яркого кумира 80-х Боя Джорджа, настоящее имя которого Джордж О'Дауд, на Неделю явилась не только его легендарная биография и вклад в историю музыки - кроме своей основной профессии он занимается разработкой моделей одежды.
20 октября 2005 г., 09:36
Для концерта в Москве Фил Коллинз привез 160 тонн аппаратуры Для концерта в Москве Фил Коллинз привез 160 тонн аппаратуры
Певец с семьей остановился в большом номере "люкс" отеля "Балчуг". Две няни, которые ухаживают за детьми, заняли отдельные номера по соседству. С Филом Коллинзом приехали также шесть поваров. Они готовят не только самому музыканту, но и всему его коллективу.
20 октября 2005 г., 08:46
Посетители палаццо Барберини смотрят шедевры гениев под запахи кухни и шум свадеб Посетители палаццо Барберини смотрят шедевры гениев под запахи кухни и шум свадеб
В знаменитом палаццо Барберини, где экспонируются шедевры великих художников, сложилась странная обстановка. Элегантные салоны Национальной галереи старинного искусства в Риме заполняют запахи кухни, что приводит в ярость сотрудников и посетителей музея.
19 октября 2005 г., 16:43
В Центре Помпиду открылась выставка дадаистов - почти тысяча работ В Центре Помпиду открылась выставка дадаистов - почти тысяча работ
Авангардное движение художников DADA в начале ХХ века перевернуло мировое искусство. Именно дадаисты стали прародителями самых скандальных течений прошлого и нынешнего века, а "Фонтан" Марселя Дюшана, представляющий обычный писсуар, был признан знаковым произведением ХХ столетия.
19 октября 2005 г., 15:13
В Москве начинается Российская неделя моды
В Москве начинается Российская неделя моды
Неделя моды пройдет в павильоне на Васильевском спуске. Первый день показов будет мужским: на нем будут представлены коллекции российских, украинских, французских и американских дизайнеров. Для показов итальянских марок будет выделен отдельный день.
19 октября 2005 г., 13:11
Антонио Бандерас получил звезду на Аллее славы в Голливуде Антонио Бандерас получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Бандерас, который родился в Малаге, получил всемирную известность в середине 1980-х, после того как сыграл в фильме Педро Альмодовара "Лабиринт страстей". Выступая со словами благодарности, Бандерас отметил, что 16 лет назад он прибыл в США фактически без денег в кармане.
19 октября 2005 г., 12:09
В Великобритании стартует 49-й Лондонский кинофестиваль В Великобритании стартует 49-й Лондонский кинофестиваль
В течение двух недель на фестивальных площадках города будет показано более 150 полнометражных художественных, документальных, анимационных и короткометражных лент из различных стран мира, включая США, страны Европы, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.
19 октября 2005 г., 10:49
Во Франкфурте-на-Майне открывается 57-я  международная книжная  ярмарка Во Франкфурте-на-Майне открывается 57-я международная книжная ярмарка
Участниками ярмарки стали 7223 фирм и издательств из 101 страны. Всего на ярмарке будут представлены 380 тысяч 655 наименований, которые расположатся на выставочной площади почти в 169 тысяч квадратных метров.
19 октября 2005 г., 09:24
Ошибки и нелепости в фильме Федора Бондарчука "9 рота" Ошибки и нелепости в фильме Федора Бондарчука "9 рота"
В российских кинотеатрах закончился широкий прокат фильма Федора Бондарчука "9 рота", однако в нескольких московских кинотеатрах картина еще будет демонстрироваться до 2 ноября. Всего за 18 дней "9 рота" заработала более 20 млн долларов.
19 октября 2005 г., 07:37