NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Никита Михалков официально заявил, что блог nikitamihalkov в "ЖЖ" - не его Никита Михалков официально заявил, что блог nikitamihalkov в "ЖЖ" - не его
Блог был создан 18 октября. Сейчас в нем размещены три записи - две, датированные этим же числом, и одна от 20 октября. Характер записей, дата рождения в профиле пользователя, а также фотография на юзерпике дали повод многим считать, что блог ведет режиссер Никита Михалков.
20 октября 2010 г., 18:12
Уличный художник получил премию в 100 тысяч долларов "за желание изменить мир" Уличный художник получил премию в 100 тысяч долларов "за желание изменить мир"
Тщательно скрывающий свое имя французский уличный художник J R узнал о премии в Шанхае, где размещает полотнища с фотографиями пожилых людей на стенах домов, ждущих сноса, и каждый день ждет ареста. Он известен проектом Face 2 Face - выставкой фотографий арабов и евреев на разделительной стене.
20 октября 2010 г., 17:32
В России вышла одна из самых популярных детских книг про льва Лафкадио В России вышла одна из самых популярных детских книг про льва Лафкадио
Книгу про льва Лафкадио, который научился стрелять из ружья и стал самым знаменитым в мире стрелком, но при этом самым несчастным, Шел Силверстайн выпустил в 1963 году. Она сразу стала бестселлером. Книги Силверстайна разошлись по всему миру тиражом более 20 млн и были переведены на 20 языков.
20 октября 2010 г., 16:43
Ван Дамм перенес на съемках сердечный приступ Ван Дамм перенес на съемках сердечный приступ
Его друг и продюсер Шелдон Леттич написал на сайте поклонников актера, что приступ на съемках фильма "Оружие" был легкий и абсолютно не сказался на здоровье и самочувствии Ван Дамма. Представители актера отказались прокомментировать факт происшествия, ответив, что с Ван Даммом "все в порядке".
20 октября 2010 г., 15:33
Москвичка судится с соведущей программы "Давай поженимся" - та не нашла ей жениха Москвичка судится с соведущей программы "Давай поженимся" - та не нашла ей жениха
Суд отклонил иск. 41-летняя москвичка требовала с ООО "Роза-клуб", гендиректор которого Роза Сябитова является соведущей телепрограммы, компенсации материального и морального ущерба в размере 112,5 тыс. рублей. По мнению истицы, сваха не выполнила своих обязательств по договору.
20 октября 2010 г., 15:22
Мэтт Деймон отказался сниматься в четвертом "Наследии Борна" Мэтт Деймон отказался сниматься в четвертом "Наследии Борна"
Актера никто не заменит - в фильме будет совершенно новый герой, который откроет новую главу. Речь идет не о перезапуске, а о совершенно самостоятельной, отдельной истории. Джейсона Борна в ней не будет, но он будет незримо присутствовать. Борн сможет вернуться в проект, говорит режиссер.
20 октября 2010 г., 12:54
В Москве покажут абстрактно-эротические работы польского художника Гжегожа Пиотровского В Москве покажут абстрактно-эротические работы польского художника Гжегожа Пиотровского
Художнику всего 34 года, но за свою небольшую творческую карьеру он успел привлечь к себе внимание и профессионалов, и любителей искусства изящными и минималистичными произведениями в жанре "ню". На выставке будут представлены работы последних трех лет - акриловые композиции, пейзажи и керамика.
20 октября 2010 г., 12:06
Третьяковская галерея показывает хрестоматийного и неизвестного Левитана Третьяковская галерея показывает хрестоматийного и неизвестного Левитана
Юбилейная выставка на Крымском Валу собрала около 300 работ из 17 музеев России, двух зарубежных - Национального художественного музея Белоруссии в Минске и Израильского музея в Иерусалиме, а также частных московских собраний. Кроме "хитов" представлены работы, которые зрителям почти неизвестны.
20 октября 2010 г., 11:27
Скрипка Страдивари продана на аукционе за рекордные 3,6 миллиона долларов Скрипка Страдивари продана на аукционе за рекордные 3,6 миллиона долларов
"Молитор" был создан в 1697 году - в начале "золотого периода" знаменитого мастера - и, возможно, принадлежал самому Наполеону Бонапарту. Редкий инструмент приобрела американская скрипачка Энн Акико Мейерс. Прежний официальный рекорд принадлежит "Хаммеру" Страдивари, а неофициальный - Гварнери.
20 октября 2010 г., 10:28
Организаторы кинофестиваля "2-in-1" выберут любительские фильмы из интернета Организаторы кинофестиваля "2-in-1" выберут любительские фильмы из интернета
В среду заканчивается конкурс любительских короткометражек в интернете, десять из которых покажут на международном фестивале современного кино в Москве 22-25 октября. В жюри конкурса вошли три режиссера - Кира Муратова, Лукас Мудиссон и Майкл Роу - и одна актриса, Керри Фокс из Новой Зеландии.
20 октября 2010 г., 09:53
Личные вещи Элтона Джона ушли с молотка за 75 тысяч фунтов Личные вещи Элтона Джона ушли с молотка за 75 тысяч фунтов
Выставила их на продажу мать музыканта из-за переезда в меньший по размеру дом на южном побережье Великобритании. Новых владельцев обрели практически все вещи певца и музыканта - непроданными остались только самые дорогие лоты: концертный смокинг канареечного цвета и золотые броши Cartier.
20 октября 2010 г., 09:27
Джоан Роулинг удостоена премии Андерсена Джоан Роулинг удостоена премии Андерсена
Согласно учредителям, премии может быть удостоен литератор, которого можно сравнить с великим сказочником. Выступая в местном концертном зале, Роулинг, однако, отклонила такое сравнение, сказав, что всегда преклонялась перед автором "Русалочки" и "Гадкого утенка".
20 октября 2010 г., 03:19
Авдеев предлагает вывести учреждения культуры из-под закона о госзакупках Авдеев предлагает вывести учреждения культуры из-под закона о госзакупках
"У нас есть два выбора - либо просить вообще отменить 94-й закон в части его применения к культуре и бороться с коррупцией иными инструментами, либо совершенствовать закон таким образом, чтобы он не мешал культуре, не мешал творцу интеллектуальной деятельности, а только ей помогал", - сказал министр.
19 октября 2010 г., 18:59
Найден новый рассказ Берджесса, его прочтут по радио Найден новый рассказ Берджесса, его прочтут по радио
В произведении под названием Chance Would Be A Fine Thing ("Было бы неплохо") рассказывается о двух женщинах, пытающихся предсказать результат скачек при помощи карт Таро. Вероятно, рассказ был написан в 1965 году, но его "завернули" литературные журналы. Теперь рассказ прочитают в эфире BBC.
19 октября 2010 г., 18:50
Россия передаст США десять утерянных немых фильмов Россия передаст США десять утерянных немых фильмов
Речь идет об утерянных в США немых фильмах, которые сохранились только в России. Фильмы были отреставрированы, оцифрованы и будут переданы в цифровом виде. Общий метраж лент 13,5 тыс. метров. В свою очередь, РФ ведет поиск в США утерянных советских фильмов, копии которых в России не сохранились.
19 октября 2010 г., 18:12