NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Московский Театр Луны получил Гран-при на  международном театральном фестивале в Каире Московский Театр Луны получил Гран-при на международном театральном фестивале в Каире
Постановка болгарского режиссера Лилии Абаджиевой "Ромео и Джульетта" завоевала первые места сразу в двух главных номинациях: за лучшее представление и за лучшую коллективную работу.
20 сентября 2006 г., 17:24
Элизабет Тейлор передала  аукциону Christie's права на продажу принадлежащих ей вещей Элизабет Тейлор передала аукциону Christie's права на продажу принадлежащих ей вещей
Многие драгоценности и платья Тейлор уже были проданы на Christie's. Среди них - кольцо с бриллиантами и изумрудами - первый подарок пятого мужа Тейлор - актера Ричарда Бартона. Часть средств, вырученных на аукционах, поступает в фонд по борьбе со СПИД, основанный актрисой в 1991 году.
20 сентября 2006 г., 17:07
В Таганроге на продажу выставлен дом, где родилась и провела детство Фаина Раневская В Таганроге на продажу выставлен дом, где родилась и провела детство Фаина Раневская
Несмотря на то, что особняк Раневской является памятником культуры и включен в реестр объектов культурного наследия, в здании, где в настоящее время живут четыре семьи, никогда не проводился капитальный ремонт. Именно это стало причиной того, что нынешние обитатели дома решили дать объявление о продаже.
20 сентября 2006 г., 16:04
У Аллы Пугачевой отказывают ноги: она снималась в мюзикле "Карнавальная ночь" сидя У Аллы Пугачевой отказывают ноги: она снималась в мюзикле "Карнавальная ночь" сидя
Из-за сильных болей в ногах Алла Пугачева согласилась сниматься в мюзикле "Карнавальная ночь" только сидя. Специально для примадонны организаторы установили на съемочной площадке диван. Режиссеры новогоднего мюзикла "Карнавальная ночь" срочно переписали сценарий.
20 сентября 2006 г., 15:16
Претендента от России на "Оскар" выберут из 14 фильмов Претендента от России на "Оскар" выберут из 14 фильмов
В список вошел фильм Николая Хомерики "977", который в этом году был представлен на Каннском фестивале. Кроме того, в списке фигурируют блокбастеры "9 рота" Федора Бондарчука и "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова.
20 сентября 2006 г., 14:06
Джордж Лукас снимет 100 эпизодов "Звездных войн" для ТВ Джордж Лукас снимет 100 эпизодов "Звездных войн" для ТВ
Как стало известно, Лукас и режиссер Рик Маколлум собираются порадовать фанатов сериала более чем 100 телевизионными эпизодами "Звездных войн". Информацию подтвердил британский актер Уорвик Дэвис, который ранее снялся в саге Лукаса. Кроме того, он является другом прославленного режиссера.
20 сентября 2006 г., 12:18
На фестивале "Киношок-2006" в Анапе начался конкурс неигровых фильмов На фестивале "Киношок-2006" в Анапе начался конкурс неигровых фильмов
В среду в творческое соревнование вступил фильм "Свято" одного из ведущих кинодокументалистов мирового класса - лауреата Государственной премии РФ Виктора Косаковского. На этот раз режиссер снял фильм с семейной тематикой. Главный герой документального фильма Косаковского - его двухлетний сын Святослав.
20 сентября 2006 г., 11:09
Жителям КНДР впервые показали фильм ужасов Жителям КНДР впервые показали фильм ужасов
Впервые в истории КНДР на экране международного киноцентра в Пхеньяне был показан фильм ужасов под названием "Тридцать дней до рассвета". Шведская картина представлена в рамках проходящего здесь 10-го международного кинофестиваля.
20 сентября 2006 г., 09:51
В Штутгарте открывается фестиваль кино России и стран СНГ "Киноблик" В Штутгарте открывается фестиваль кино России и стран СНГ "Киноблик"
На фестивале будет показано более 50 игровых, документальных и анимационных фильмов, многие из которых станут премьерными в Германии. В программе "Киноблика" - несколько циклов, в том числе "Перспектива", включающая новые игровые ленты, отмеченные наградами на международных кинофестивалях.
20 сентября 2006 г., 08:40
В Германии  обнаружены неизвестные рисунки Сандро Боттичелли В Германии обнаружены неизвестные рисунки Сандро Боттичелли
Авторство работ Боттичелли установила после длительного изучения и анализа итальянская исследовательница Лоренца Мелли. Мелли удалось установить авторство 26 рисунков из дрезденского собрания: помимо Боттичелли она выявила работы Филиппино Липпи и Луки Синьорелли.
19 сентября 2006 г., 16:16
Борис Стругацкий госпитализирован с инфарктом Борис Стругацкий госпитализирован с инфарктом
Знаменитый писатель Борис Стругацкий госпитализирован в кардиореанимационное отделение Городской многопрофильной больницы N26 города Санкт-Петербурга, куда его доставили на "скорой помощи". По некоторым данным, писатель перенес инфаркт.
19 сентября 2006 г., 14:26
Сын Толкина дописал незаконченную повесть своего отца Сын Толкина дописал незаконченную повесть своего отца
Кристофер Толкин работал над повестью, которую его отец начал писать в 1918 году, а потом оставил, тридцать лет. Он завершил это литературное произведение, опираясь на заметки отца.
19 сентября 2006 г., 14:01
В Лондоне поставили спектакль о захвате театрального центра на Дубровке В Лондоне поставили спектакль о захвате театрального центра на Дубровке
Одним из режиссерских ходов является то, что многие из актеров, играющих героев второго плана, сидят в зале рядом со зрителями. Неожиданно они начинают говорить, спорить, вспоминать, звонить по мобильным телефонам домой и успокаивать родственников.
19 сентября 2006 г., 12:29
Американская компания FBJ просит решить вопрос с правами на  часть коллекции "Союзмультфильма" Американская компания FBJ просит решить вопрос с правами на часть коллекции "Союзмультфильма"
По условиям контракта FBJ были переданы права на коммерческое использование коллекции "Союзмультфильма" за пределами бывшего СССР сроком на 10 лет с правом продления на 30 лет. В 1994 году в обмен на возврат большей части коллекции, тогда из 360 часов анимации FBJ вернула 280, срок действия контракта увеличили до 30 лет.
19 сентября 2006 г., 10:52
В штаб-квартире ЮНЕСКО отметят 100-летний юбилей Дмитрия Шостаковича В штаб-квартире ЮНЕСКО отметят 100-летний юбилей Дмитрия Шостаковича
Ожидается, что в торжествах примут участие генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Владимир Каламанов.
19 сентября 2006 г., 09:44