NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
РАО официально разыскивает Черубину де Габриак, чтобы выплатить ей "авторские" РАО официально разыскивает Черубину де Габриак, чтобы выплатить ей "авторские"
Между тем, история о создании знаменитым поэтом Серебрянного века Максимилианом Волошиным "виртуала" под таким именем упоминается даже в школьных учебниках по литературе. Получается, что РАО разыскивает не только "виртуала", но и персонажа, чей реальный прототип умер в 1928 году.
20 декабря 2010 г., 20:32
Старейший московский театр-студию "Человек" закрывают из-за ремонта здания Старейший московский театр-студию "Человек" закрывают из-за ремонта здания
Московские власти говорят о 70%-ной изношенности здания и что театр может пока играть на второй площадке - в зале на 30 зрителей, не приспособленном для спектаклей и без эвакуационных выходов, без которых залу не разрешат работать пожарники. Мэрия уже 23 года обещает театру-студии новое здание.
20 декабря 2010 г., 19:11
Полиция Испании нашла картины, украденные вместе с грузовиком Полиция Испании нашла картины, украденные вместе с грузовиком
Напасть на след воров удалось после того как один из них продал скульптуру Эдуардо Чильиды сборщику металлолома всего за 30 евро, на вес. В грузовике находились 28 работ известных художников и скульпторов, в том числе Пабло Пикассо, на общую сумму от 2,7 до 5 миллионов евро.
20 декабря 2010 г., 18:31
National Geographic снимает в Красноярcком крае фильм о русских тюрьмах National Geographic снимает в Красноярcком крае фильм о русских тюрьмах
Фильм предположительно выйдет в эфир в конце 2011 года. Документальный часовой фильм под рабочим названием "Русская тюрьма" будет посвящен двум российским исправительным учреждениям. Первая часть фильма снимается в Красноярске, вторая будет снята в известном "Черном дельфине" Оренбургской области.
20 декабря 2010 г., 18:22
Генпрокуратура заставила Минкульт изъять из проката 147 "неприличных" фильмов Генпрокуратура заставила Минкульт изъять из проката 147 "неприличных" фильмов
Картины, прокатные удостоверения которых отозваны, содержали "ненормативную лексику, непристойные и вульгарные выражения сексуального характера". Ранее Генпрокуратура вынесла в адрес министра культуры представление. Еще в июне на сайте Минкультуры можно было найти фильмы "Бледовое побоище", "Злое**чка" и др.
20 декабря 2010 г., 17:21
Актер театра и кино Виталий Базин повесился накануне дня рождения Актер театра и кино Виталий Базин повесился накануне дня рождения
В понедельник, 20 декабря, 62-летнего актера Тульского академического театра драмы нашли повешенным в собственной квартире в Туле. В театре Базин сыграл около 20 главных ролей, в кино - роли в фильмах "Вечный зов", "Зимородок", "Счастье Никифора Бубнова", "Генерал", "Последняя исповедь" и других.
20 декабря 2010 г., 16:53
Андрей Макаревич назвал дело Ходорковского "затянувшимся позором нашей страны" Андрей Макаревич назвал дело Ходорковского "затянувшимся позором нашей страны"
"Если повсеместно утверждается, что все у нас в стране должно быть по закону, пусть будет по закону, а не по другим указаниям. А в данном случае дело шито белыми нитками, смотреть на это без боли невозможно", - объяснил музыкант, что его толкнуло подписать письмо в защиту Ходорковского и Лебедева.
20 декабря 2010 г., 11:49
Скульптору запретили выставлять "Мутанта" - в нем узнали трех кубанских чиновниц Скульптору запретили выставлять "Мутанта" - в нем узнали трех кубанских чиновниц
Сам художник утверждает, что его скульптура - вымышленный образ. Скульптор Аполлонов известен в крае как человек "неудобный": он не раз конфликтовал и судился с администрацией региона. При этом он автор памятника Екатерине II, мемориалов кубанским казакам и памятника "Морская слава России".
20 декабря 2010 г., 10:52
Умер легендарный американский музыкант Кэптен Бифхарт Умер легендарный американский музыкант Кэптен Бифхарт
Вместе со своим другом Фрэнком Заппой, который придумал ему псевдоним, Ван Влиет еще в 60-е годы стал одним из самых влиятельных музыкальных новаторов, возглавив группу The Magic Band. Считается, что творчество Бифхарта повлияло на развитие нью-вейва, панка, пост-панка и альтернативного рока.
20 декабря 2010 г., 10:14
Легендарное парижское кабаре Crazy Horse выступит весной в Москве Легендарное парижское кабаре Crazy Horse выступит весной в Москве
Кабаре открылось в 1951 году в Париже, с момента его открытия количество посетителей приблизилось к шести миллионам. Среди гостей были Джон Ф. Кеннеди, принц Ренье, Мария Каллас, Аристотель Онассис, Кевин Костнер, Вивьен Вествуд и многие другие знаменитости. В кабаре танцевала Дита фон Тиз.
17 декабря 2010 г., 18:05
Никита Михалков переизбран главой Общественного совета при Минобороны, который дал ему "мигалку" Никита Михалков переизбран главой Общественного совета при Минобороны, который дал ему "мигалку"
"Я ни за что бы не продолжил свою дальнейшую работу в должности председателя Общественного совета, если бы не видел результат", - сказал после избрания Михалков. Режиссера переизбрали единогласно. На этой должности он получил спецсигнал, установку которого Генпрокуратура посчитала незаконной.
17 декабря 2010 г., 17:59
Обвинение требует для взломавших почту Киркорова девушек 8 лет заключения Обвинение требует для взломавших почту Киркорова девушек 8 лет заключения
Кроме того обвинение попросило удовлетворить иск певца на сумму в 1 млн рублей. Адвокат певца поддержала обвинение, хотя на первом судебном заседании Киркоров заявил, что прощает "своих обидчиц", и просил суд не сажать их в тюрьму. Предварительная дата приговора - 24 декабря.
17 декабря 2010 г., 13:17
Ливни в Израиле вымыли из утеса античную статую (ВИДЕО) Ливни в Израиле вымыли из утеса античную статую (ВИДЕО)
Статуя относится к позднему римскому периоду и изображает женщину в палле и сандалиях, которая стоит на вершине колонны. Голова статуи отсутствует. Статуя достигает в высоту 120 см, ее вес - около 90 кг. Предполагается, что "ашкелонская Афродита" была привезена в Палестину из Рима, Греции или Малой Азии.
17 декабря 2010 г., 12:20
Пьер Ришар сыграет продавца игрушек в российском фильме Пьер Ришар сыграет продавца игрушек в российском фильме
Основой для картины послужит одноименный спектакль в "Театре Юрия Васильева". Ришар сыграет кондитерского магната, отца невесты главного героя. В фильме снимутся Народный артист России Юрий Васильев, ставший также режиссером картины, и Александр Лазарев - старший. Съемки пройдут в Париже и Москве.
17 декабря 2010 г., 11:38
Мэрайя Кэри сообщила Обаме, что беременна двойней Мэрайя Кэри сообщила Обаме, что беременна двойней
Как сообщил муж певицы рэпер Ник Кэннон, первыми радостную весть узнали Барак и Мишель Обама после недавнего концерта певицы. Результаты последнего ультразвукового исследования подтвердили, что "все отлично, оба малыша здоровы и в полном порядке". "Мы безумно счастливы", - сказал Кэннон.
17 декабря 2010 г., 11:03