Уборщица выставочного зала в Бари, на юге Италии, выбросила несколько экспонатов современного искусства, приняв их за мусор, оставленный рабочими, оформлявшими выставку
 
 
 
Уборщица выставочного зала в Бари, на юге Италии, выбросила несколько экспонатов современного искусства, приняв их за мусор, оставленный рабочими, оформлявшими выставку
Global Look Press

Уборщица выставочного зала в Бари, на юге Италии, выбросила несколько экспонатов современного искусства, приняв их за мусор, оставленный рабочими, оформлявшими выставку, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Daily Telegraph.

В том числе уборщица подмела с пола и выбросила печенье, которое было частью художественного замысла одной из работ экспозиции.

Лоренцо Рока, глава фирмы, в которой работала уборщица, заявил, что женщина "просто выполняла свою работу". Рока также заверил, что фирма воспользуется своей страховкой и покроет ущерб за испорченные экспонаты, составивший около 10 тыс. евро.

Британское издание отмечает, что итальянская уборщица оказалась не первым человеком, принявшим современное искусство за мусор.

В 2011-м году в лондонской галерее была выброшена в мусор композиция Дэмиена Херста, состоявшая из пепельницы, грязных кофейных чашек, пустых пивных бутылок и смятых газет.

В 2004 году уборщица знаменитой британской галереи Tate выбросила причудливый экспонат выставки, который она приняла за мусор. Работа Густава Мецгера называлась "Первой общественной демонстрацией автодеструктивного искусства". Но уборщице это революционное произведение показалось просто мешком хлама, который следовало выкинуть.

В 1999-м году Трейси Эмин была выдвинута на премию Тернера за концептуальную инсталляцию "Моя постель", когда один из попечителей музея увидел экспонат и, решив, что над ним поработали хулиганы, заправил постель.