One Direction, чьи записи разошлись по всему миру тиражом более 11,5 млн, как и год назад, победила в номинации "мировое признание"
 
 
 
One Direction, чьи записи разошлись по всему миру тиражом более 11,5 млн, как и год назад, победила в номинации "мировое признание"
Global Look Press

Английская инди-рок-группа Arctic Monkeys в среду вечером завоевала в британской столице музыкальную премию Brit Awards в самой престижной номинации "лучший британский альбом". Коллектив также второй год подряд был признан "лучшей британской группой", обойдя Bastile, Rudimental, Disclosure и One Direction, передает ИТАР-ТАСС.

34-я церемония вручения награды прошла на лондонской арене "O2", ведущим церемонии в третий раз подряд стал актер и комик Джеймс Корден.

Фронтмен Arctic Monkeys Алекс Тернер во время получения награды произнес пафосную речь про рок-н-ролл и заявил, что этот музыкальный жанр никогда не умрет.

One Direction, чьи записи разошлись по всему миру тиражом более 11,5 млн, как и год назад, победила в номинации "мировое признание". Кроме того, коллектив выиграл в категории "лучший британский клип" за музыкальное видео на песню Story of My Life. Голосование проходило во время церемонии среди пользователей микроблога Twitter.

Английская певица и композитор Элли Голдинг стала лауреатом в категории "лучшая британская исполнительница", обойдя Жасмин ван ден Богард, более известную как Берди, а также Джесси Джей, Лору Марлин и Лору Мвулу. В свою очередь, "лучшей зарубежной исполнительницей" стала новозеландка Лорд, которая в ходе церемонии исполнила с электронщиками Disclosure популярный хит Royal.

В номинации "лучший британский исполнитель" победил легендарный рок-музыкант, певец, продюсер, художник и артист Дэвид Боуи, который не смог приехать за наградой на премию. "Лучшим международным исполнителем" стал американский певец Бруно Марс. Его конкурентами были Дрейк, Эминем, Джон Грант и Джастин Тимберлейк.

Коллектив Rudimental получил премию в номинации "лучший британский сингл" за песню One Night с альбома Home.

Альтернативная рок-группа Bastile удостоилась награды в категории "лучший британский новый исполнитель". В этой номинации музыканты обошли своих главных конкурентов - электронный дуэт Disclosure.

"Лучшей зарубежной группой" были признаны Daft Punk, которые в конце января стали одними из триумфаторов музыкальной премии Grammy в Лос-Анджелесе. Тогда французский электронный дуэт победил в пяти номинациях - "альбом года", "запись года", "лучший танцевальный или электронный альбом", "лучший дизайн неклассического альбома", а также "лучшее поп-исполнение дуэтом или группой".

В этом году "выбор критиков" пал на Сэма Смита, который получил широкую популярность благодаря совместному исполнению песни La la la с британским музыкантом Ноти Боем.

В ходе церемонии состоялись выступления Arctic Monkeys, Кэти Перри, Бейонсе, Элли Голдинг, Бруно Марса и других.

Известный ирландский модельер-шляпник Филипп Трейси специально для Brit Awards-2014 разработал новый дизайн статуэток, которые вручались победителям премии. Трейси знаменит тем, что создавал головные уборы для серии кинолент о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, а также фильмов "Секс в большом городе" (Sex in The City).

Напомним, в прошлом лауреатами Brit Awards были такие известные исполнители, как The Beatles, Oasis, Пол Маккартни и Робби Уильямс. В 2013 году английский певец и автор песен Бен Ховард, а также молодая шотландская исполнительница Эмели Санде стали главными лауреатами престижной музыкальной премии. Ховард победил в категориях "лучший британский исполнитель" и "лучший британский дебют", в то время как Санде получила премию за "лучший альбом года" и как "лучшая британская исполнительница".

Brit Awards была учреждена Британской ассоциацией звукозаписывающей индустрии в 1977 году. Эта премия, которая ежегодно вручается в основном британским поп-исполнителям, считается аналогом американской Grammy Awards.